События дня: 10 сентября. Радиоактивное топливо Rīgas Siltums, опасные игрушки и воспоминания про Иловайск

Top-bit

Foto: DELFI

Два неприятных «подарка» из Белоруссии — загрязненное топливо и опасные игрушки; грустные перспективы на получение достойной пенсии; теракт-не-теракт в Париже; дебаты кандидатов в депутаты в студии Delfi TV; воспоминания о событиях в Иловайске и многое другое — в итогах дня на Delfi.

Главное

В грузе топлива для Rīgas Siltums обнаружено радиоактивное загрязнение. Источником излучения был груз древесной стружки из Беларуси, загрязнение которого в 4-6 раз превышало норму.

Чтобы получать пенсию в 1000 евро, нужно 40 лет платить налоги с зарплаты в 1800 евро. К такому выводу пришли журналисты, проанализировав выкладки Службы государственных доходов.

В Латвии обнаружены опасные для жизни игрушки белорусского производства. Речь идет о «Котенке», но «Клоун», «Слон» и «Белка» тоже под подозрением. У нас есть их фото.

В Париже неизвестный ранил ножом семь человек. Четверо из них — в критическом состоянии, при этом полиция не усматривает в преступлении признаков теракта.

Выборы-2018

  • В студии Delfi TV сегодня прошла дискуссия кандидатов в депутаты, посвященная вопросам внешней политики. В гости к Янису Домбурсу пришли настоящие кандидаты-тяжеловесы: Вячеслав Домбровскис, Марис Кучинскис, Эдгар Ринкевич, Рихард Колс и другие. Здесь — видео и «конспект».
  • Самыми радикальными в Латвии оказались сторонники «Русского союза» и «Нового Единства». Многие из них, в частности, часто думают о том, чтобы расстрелять тех, из-за кого жизнь в стране сложилась так, как сегодня. Об этом свидетельствуют результаты опроса SKDS.
  • К работе приступил справочный телефон Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о выборах в 13-й Сейм. Его номер — 67 049 999, время работы — по рабочим дням с 8 до 20 часов. Накануне выборов и в день выборов телефон будет работать с 7 до 24 часов.

Константин Эггерт. Как дело Скрипалей аукнется российским спецслужбам

«Грубоватый советский анекдот про нехватку туалетной бумаги исчерпывающе описывает реакцию официальной Москвы, обвиненной правительством Великобритании в организации покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля», — начинает статью о реакции Москвы на обвинения Лондона российский журналист, ведущий программ телеканала «Дождь» и автор еженедельной колонки на DW.

Как изменился ход войны на востоке Украины — в воспоминаниях украинских солдат

Иловайск, город в Донецкой области с населением около 16 тысяч человек, должен был стать точкой, где украинская армия планировала разбить силы пророссийских сепаратистов и переломить ход войны на востоке Украины. Вместо этого в Иловайске развернулась кровавая драма, которая привела к сотням смертей и заставила власти Украины подписать мирный договор в Минске. В четвертую годовщину сражения за Иловайск украинские солдаты вспоминают события четырехлетней давности.

Коротко о неглавном

  • Возле Национального театра в Риге появится аллея Столетия. Она охватит территорию от восточного фасада здания Национального театра до городского канала.
  • Быстрые супы — спасение для занятых родителей! Йоланта Розе написала про них все, что вы хотели знать и собрала 14 рецептов для ужина за 30 минут.
  • «Секретным материалам» исполнилось 25 лет, а мы рассказываем о составляющих успеха одного из главных сериалов конца XX века.
  • 24 сентября в Аглону — место паломничества католиков всей Латвии — приедет Папа Римский Франциск I. Что надо знать о самой базилике и что можно посмотреть по дороге к ней? Мы знаем.

Leave a Reply