Спасатель-герой: «Понял — ну все, мне ее нужно ловить»

Top-bit

Foto: VUGD

Пожарный-спасатель Томас Яунземс, ставший на прошлой неделе героем видео, в котором он поймал выпрыгнувшую из окна четвертого этажа самоубийцу, придумал свой план спасения, основываясь на увиденном в одном из фильмов. За успешную операцию Яунземс и его коллега Борис Рутковскис получили награды. Как пояснил журналистке Delfi Лауре Дзерве сам Яунземс, в напряженной ситуации победили хороший план, быстрая реакция и физическая сила.

Изначально коллеги-спасатели, прошедшие специальную альпинистскую подготовку, планировали прыгнуть на веревке сверху и, оттолкнувшись от стены, затолкнуть стоявшую в оконном проеме четвертого этажа женщину внутрь квартиры, обратно в комнату. Однако в квартире на пятом этаже никого не было. Начали подготовку к прыжку с крыши, однако этот вариант был более рискованным, так как спускаться пришлось бы дольше, и самоубийца могла бы это услышать. Как заявляла женщина, «если кто-то что-то будет делать, я прыгну».

«Тогда подумал, что, может, нужно стоять этажом ниже и пытаться ее поймать или хотя бы затормозить ее падение. Тогда она упала бы словно с третьего этажа», — вспоминает спасатель. До этого он видел решение с «притормаживанием» падающего человека лишь в каком-то фильме. Однако командир пожарных дал согласие. Не против был и жилец на третьем этаже.

«Тихонько-тихонько открыли окно, и она даже не услышала, что мы там», — говорит Яунземс.

Однако ситуация моментально изменилась. Посмотрев наверх, спасатель увидел, что женщина уже поменяла позу и начала вслух обратный отсчет перед прыжком: «десять, девять, восемь…». «Понял — ну все, мне ее нужно ловить», — рассказывает Томас.

Затем женщина немного растерялась и начала считать заново. К этому моменту на помощь Яунземсу подоспел его коллега Борис Рутковскис, обеспечивший страховку Томаса.

«У нас пожарные пояса с карабином — креплением. Он пристегнул свой карабин ко мне, получилось, что между нами веревка. Так как рядом оказался коллега, то понял, что смогу сделать намного больше — высунуться из окна, насколько потребуется, или же опуститься по подоконнику за ней и схватить», — говорит Яунземс.

Женщина прыгнула головой вниз. Спасатель схватил ее за верхнюю часть корпуса и прижал к стене, чтобы замедлить скорость падения. В этот момент его ноги на момент оторвались от пола, однако благодаря страховке удалось удержаться.

Яунземс и Рутковскис на этой неделе получили награждение от Пожарно-спасательной службы и МВД. Для Томаса это уже вторая награда — первую он пару лет назад получил за спасение жильцов социального дома в сложной ситуации на пожаре. Пожарным Яунземс работает уже пятый год.

Leave a Reply