Стройконтролю не понравилась крыша нового Валмиерского бассейна, ее проверят еще раз

Top-bit

Foto: Shutterstock

Бюро государственного строительного контроля (BVKB) хотя и приняло в эксплуатацию новый Валмиерский плавательный бассейн, но с оговоркой — самоуправлению нужно будет дополнительно проверить состояние крыши. Результаты проверки необходимо предоставить BVKB.

Проблемы с крышей были обнаружены еще на стадии строительства в марте этого года. Участники строительства предложили внести в проект изменения, чтобы усилить фермы крыши. Изменения были внесены в проект, проведена дополнительная экспертиза.

В ходе нее фирма Inspecta Latvia констатировала, что несущие конструкции объекта соответствуют всем требованиям и выдержат нагрузку. Однако покрытие крыши и его изгибающая способность, по мнению экспертов, нуждаются в дополнительном контроле — уже после того, как здание будет полностью построено.

Теперь BVKB донесло это мнение экспертов до самоуправления Валмиеры и потребовало провести отдельную экспертизу.

Строительство нового 25-метрового бассейна в Валмиере началось в ноябре 2015 года и было закончено в августе этого года. В эксплуатацию бассейн был сдан 21 сентября, для посетителей сооружение, на возведение которого было затрачено 5,4 млн. евро, откроется на следующей неделе.

Фотография к новости носит иллюстративный характер.

Leave a Reply