В Латвии значительно вырос процент жителей с высшим образованием

Top-bit

Foto: Shutterstock

За последние 10 лет в Латвии существенно увеличился удельный вес жителей, получивших высшее образование, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о качестве процесса образования «Education at a Glance 2018: OECD Indicators».

В последнее десятилетие высшее образование в Латвии стало значительно более доступным. Сейчас во многих странах ОЭСР его чаще всего получают жители в возрасте 25-34 лет. В Латвии в 2007 году высшее образование имели 26% жителей в возрасте от 25 до 34 лет, это на 8 процентных пунктов меньше, чем в странах ОЭСР в среднем. За 10 лет Латвия сумела сократить этот разрыв до 2 процентных пунктов — в 2017 году высшее образование имели 42% жителей в возрасте 25-34 лет (в ОЭСР в среднем — 44%).

В Латвии, как и в большинстве стран ОЭСР, наибольшая часть получивших высшее образование жителей в возрасте 25-34 лет имеют степень бакалавра или эквивалентную ей профессиональную квалификацию. 6% жителей Латвии этой возрастной группы имеют высшее образование краткого цикла, 24% — степень бакалавра или ее эквивалент, 11% — степень магистра или ее эквивалент, менее 1% — докторскую степень.

Во всех странах ОЭСР выражены стимулы для получения высшего образования, включая лучшие шансы на трудоустройство и более высокую зарплату. В Латвии в 2017 году было трудоустроено 87% жителей в возрасте 25-34 лет с высшим образованием (в ОЭСР в среднем — 84%) и 79% жителей с законченным средним образованием (в ОЭСР в среднем — 77%). Более высокие шансы на трудоустройство — не единственное преимущество для взрослых с высшим образованием, они имеют также значительно более высокие доходы по сравнению с жителями, не имеющими высшего образование, подчеркивается в докладе.

В 2016 году 70% жителей Латвии в возрасте 25-64 лет, имеющих высшее образование, зарабатывали в среднем больше, чем другие жители.

Leave a Reply