В Латвию не пустили российского журналиста Выползова

Top-bit

Foto: facebook.com/wypolzow

В пятницу утром сотрудники погранохраны Латвии отказали во въезде на территорию страны российскому журналисту, главному редактору портала NewsBalt Андрею Выползову.

О задержании Выпозова в аэропорту «Рига» на своей странице в соцсети Facebook сообщил политический активист Владимир Линдерман.

«Мне показали письмо вашего министра внутренних дел Рихарда Козловскиса от 2017 года, но персоной нон грата я являюсь еще с июня 2014 года. Об этом узнал сегодня, — заявил радио Baltkom Выползов. — Вообще я приехал по приглашению друзей, а выборы стали просто дополнением. (..) Сотрудники аэропорта были очень вежливыми, даже сочувствующими. Сказали, что срок действия запрета истекает в 2019 году, тогда и приезжать. Но уже не очень хочется».

Порталу Delfi пока не удалось получить комментарии у латвийских правоохранительных органов.

Калининградский журналист Андрей Выползов 16 лет проработал в информационном агентстве «Регнум». В июле 2018 года он был уволен. Как сообщает «Калининград 24», поводом для увольнения могла послужить публикация на Facebook, в которой Выползов рассказал о статуе президента Владимира Путина, которая хранится в гараже мясокомбината в Частоозерье.

Сейчас Выползов является главным редактором портала NewsBalt и редактором сайта EADaily.

Leave a Reply