В пятницу 1000 работников центров соцопеки проведут 8-часовую голодовку

Top-bit

Foto: PantherMedia/Scanpix

В пятницу, 28 сентября, работники государственных центров соцопеки проведут однодневную голодовку с 8.00 до 16.00 на своих рабочих местах. Об этом агентству LETA сообщил глава Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовой сферы Андрей Йиргенсонс. По его словам, в восьмичасовой голодовке примут участие порядка 1000 человек.

Как пояснил Йиргенсонс, этой акцией работники госцентров соцопеки объявили однодневную голодовку, так как хотят добиться, чтобы зарплата низкооплачиваемым работникам, которые сейчас получают всего 430 евро (брутто), была повышена по меньшей мере на 100 евро.

Ранее Министерство благосостояния запросило дополнительно 6,4 млн евро на повышение зарплат работникам центров соопеки. Этот запрос Минблаг подал как приоритетную меру бюджета следующего года. Минблаг просит выделить на эти цели в 2019 году 6,4 млн евро, в 2020 году — 8,1 млн евро, в 2021 году и в последующие годы — по 16 млн евро.

Минблаг предлагает также предусмотреть поддержку государственным центрам социальной опеки, в которых содержатся дети, в размере 0,6 млн евро ежегодно, начиная с 2019 года.

Leave a Reply