В столице проходит «Рижская конференция»; в числе спикеров — Михаил Ходорковский

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Рига уже в пятый раз принимает гостей в рамках «Рижской конференции» — одного из самых престижных и представительных форумов Балтийского региона, посвященных вопросам безопасности и внешней политики. Программа форума обширна и интенсивна, но портал Delfi выделил четыре наиболее интересные дискуссии, следить за которыми можно будет и в режиме онлайн.

В пятницу, 28 сентября, с 14:20 до 15:45 — дискуссия «1918-2018: Век, наполненный стратегическими уроками». Мировая война, потеря независимости стран Балтии, развал СССР — какие уроки мы можем извлечь из бурного XX века? В дискуссии принимают участие Вайра Вике-Фрейберга, экс-президент Латвии и президент «Мадридского клуба», а также Антоний Мацеревич, бывший министр обороны Польши.

В пятницу с 18:15 до 19:45 — дискуссия «Среднесрочный экономический прогноз для Европейского союза». В ней примут участие Валдис Домбровскис, Дана Рейзниеце-Озола и Кристиан Витон, вице-президент Banner Public Affairs (США).

В субботу с 10:00 до 11:30 особое внимание стоит обратить на дискуссию «Мир, каким его видят русские». Правда ли, что русские считают Сталина и Путина величайшими русскими в истории, а Пушкин, Толстой, Гагарин или Менделеев — не столь важны? Во что действительно верят русские? Как их взгляды соотносятся с точкой зрения путинской элиты? На эти и другие вопросы ответы поищут оппозиционеры (как они заявлены организаторами форума) Владимир Кара-Мурза и Михаил Ходорковский, журналист Михаил Фишман и исследователь и публицист Андрей Колесников.

Сразу за ней начнется еще одна примечательная дискуссия в формате «кофейной паузы» «Rail Baltica — что она дает безопасности в регионе». Ее участник — Айвар Яески, директор Rail Baltic Estonia.

Полное расписание всех дискуссий и прямая трансляция доступны на официальном сайте.

Leave a Reply