В Талсинском крае выгорело 400 гектаров торфяника и леса; пожар не локализован

Top-bit

Foto: F64

Локализовать пожар в Валдгалской волости Талсинского края до сих пор не удалось, и его тушение продолжается ночью, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Замначальника ГПСС Кристап Эклонс в четверг вечером рассказал телеканалу LNT, что пока ветер несильный, можно прогнозировать направление огня. В то же время, несмотря на то, что пожаротушительные шланги протянуты на много километров, и вода подается практически по всем направлениям распространения огня, есть отдельные участки, добраться до которых пока не удается.

Наибольшие опасения вызывает то, что за ночь пламя может прорваться через упомянутые участки к соседнему болоту. Также может смениться направление ветра, и ситуация снова станет неконтролируемой.

По информации Талсинского самоуправления, к вечеру четверга выгорело 400 гектаров — торфяные болота и лес. Что касается домов жителей поселка, которых из-за дыма эвакуировали, они в безопасности, там дежурят стражи порядка, заверил Эклонс.

По словам председателя Вентспилсской краевой думы Айвара Муцениекса, для ограничения пожара сооружаются дамбы, роются канавы. Локализацией пожара занимаются работники ГПСС и Latvijas Valsts meži, земессарги, с водой помогают местные крестьяне, у которых есть мощные тракторы. Пожар также тушат два вертолета НВС Mи-17 и вертолет литовской армии.

Leave a Reply