Вейонис: ЕС слишком осторожно признавал проблемы и опаздывал с важными для общества решениями

Top-bit

Foto: LETA

Европейский союз (ЕС) внешнеполитически был осторожен в признании вызовов и тем самым задерживался с принятием долгосрочных и важных для общества решений и их разъяснением, заявил на совместной пресс-конференции президентов Латвии, Португалии, Мальты и Греции президент Латвии Раймонд Вейонис.

Он сказал, что сейчас для Латвии важное время, потому что она отмечает свое столетие, а для Европы это время вызовов и перемен. Президенты в откровенной дискуссии обсудили, как сохранять и развивать единую и безопасную Европу. Дискуссия о будущем Европы уже несколько лет является центральной на встречах Арайолошской группы.

По словам Вейониса, президенты обсудили проблемы, стоящие перед странами ЕС, и их преодоление. Те, кто принимает решения, должны сотрудничать с гражданами, потому что именно граждане выбирают политиков.

Президент сказал, что дискуссии о будущем Европы должны носить практический, а не философский характер — нужно оценить, в чем ЕС ошибался, и быстро реагировать на обстоятельства.

По словам Вейониса, попытки вмешиваться в выборы, фейковые новости, распространение дезинформации стало обыденной частью политической жизни Европы. В такой ситуации важно обеспечить наличие инструментов и возможность реагировать на такие ситуации. Также ЕС не должен быть равнодушен к проблемам неравенства, пропасти между властью и обществом, изменениям климата. «Это проблемы, которыми порой манипулируют внешние силы, чтобы подвергнуть сомнению нашу способность действовать. Поэтому очень важна стойкость и национальных государств, и Европы в целом», — сказал президент Латвии.

В пятницу в Рижском замке состоялась вторая рабочая сессия 14-го неформального совещания Арайолошской группы, посвященная будущему Европы и роли граждан в его формировании.

В Арайолошскую группу входят Австрия, Болгария, Греция, Хорватия, Эстония, Италия, Латвия, Мальта, Польша, Португалии, Словения, Финляндия, Венгрия и Германия.

Leave a Reply