Вейонис: в Европе наблюдается подъем популистских и националистических движений

Top-bit

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Несмотря на подъем популистских и националистических движений, Европа по-прежнему остается демократической, сказал президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая ежегодный форум по вопросам безопасности и обороны «Рижская конференция».

Он отметил, что Европейский союз сегодня сталкивается с множеством серьезных проблем, но они существовали всегда. Президент обратил внимание на то, что «Brexit» не разрушил союз, а привел к прямо противоположному эффекту, но держаться вместе непросто и над этим нужно работать.

Вейонис в своем выступлении коснулся аспектов безопасности, отметив, что за последние несколько месяцев встречался с официальными лицами США и получил подтверждение, что поддержка Соединенных Штатов безопасности Балтии — не тот вопрос, по поводу которого могут быть сомнения. «Реальность такова, что сейчас мы еще более уверены в своей безопасности, чем два года назад», — сказал президент.

Президент США Дональд Трамп ясно заявил — 5-я статья договора о НАТО остается в силе, напомнил Вейонис. В то же время, по его словам, Европа пришла к выводу, что к обеспечению собственной обороны нужно относиться гораздо серьезнее. «Увеличиваются гибридные угрозы, которые дополняют традиционные военные угрозы. Последние выборы в некоторых европейских странах показали, что западные демократии и ценности находятся под угрозой», — сказал Вейонис.

Президент также напомнил, что в этом году Латвия отмечает свое столетие, и прошедший век для нее был нелегким. «После Первой мировой войны Европа чувствовала себя в безопасности. Латвия выбрала нейтральную позицию, возможно, игнорируя опыт, полученный во время освободительных боев. Последствия всем хорошо известны — половину столетия мы провели под советской, нацистской и вновь советской оккупацией», — сказал Вейонис.

Как сообщалось, сегодня в Латвийской национальной библиотеке открылась ежегодная «Рижская конференция», в которой участвуют более 700 экспертов в области внешней политики, дипломатии и обороны.

В рамках конференции предусмотрены 13 дискуссионных сессий различных форматов. В этом году в ее программу включены такие темы, как будущее НАТО, «Brexit» и влияние России на международной политической арене. Среди гостей конференции — президенты нескольких стран, министры, послы и политологи.

«В этом году Латвия празднует свое столетие, поэтому Рига — идеальное место, где более 700 экспертов по внешней политике, дипломатии и обороне могут собраться и обсудить вопросы, касающиеся не только Латвии, но и всего трансатлантического сообщества. Это поможет нам понять, что еще предстоит сделать, чтобы показать и подчеркнуть наши ценности», — отметил председатель правления Латвийской трансатлантической организации Том Бауманис.

Конференцию организуют Латвийская трансатлантическая организация в сотрудничестве с министерствами обороны и иностранных дел.

Leave a Reply