Вячеслав Домбровский: Президент согласен, что в политике «красных линий» нет ничего хорошего

Top-bit

Foto: EPA/Scanpix/LETA

В политике «красных линиях» нет ничего хорошего и президент с этим согласен. Об этом, как сообщает агентство LETA, журналистам после встречи с Раймондом Вейонисом заявил кандидат «Согласия» на пост премьер-министра Вячеслав Домбровский.

Способность делить людей на «правильных» и «неправильных» — вопрос зрелости общества, считает Домбровский. Он также в очередной раз напомнил, что «Согласие» получило наибольшую поддержку избирателей, но решить, кого номинировать на пост премьер-министра, должен президент Латвии.

Отвечая на вопрос, почему «Согласие» не проявило инициативу и не взяло организацию коалиции для создания правительства в свои руки, Домбровский сказал, что прежде всего Раймонд Вейонис должен кому-то доверить создание правительства, а уже после этого можно будет начинать переговоры.

«Согласие» на встрече с Раймондом Вейонисом представляли Вячеслав Домбровский, Любовь Швецова, Регина Лочмеле-Лунева и Эвия Папуле.

Как напоминает LETA, до сих пор представители остальных выбранных в Сейм партий не встречались с «Согласием», во всяком случае публично. Исключение сделала KPV LV, но даже эта партия назвала встречу с выигравшим выборы «Согласием» лишь «консультацией», но не переговорами о создании правительства. Все партии заявили, что работать с «Согласием» не намерены, а лидеры KPV LV в очередной раз сделали это заявление сегодня, после встречи с Раймондом Вейонисом.

В настоящее время инициативу формирования правительства на переговорах взяли на себя Новая консервативная партия (НКП), KPV LV и «Для развития/За!».

НКП настаивает на том, чтобы сформировать коалицию из пяти партий, без СЗК и «Согласия». Остальные потенциальные партнеры по правительству считают, что в коалицию должен войти и СЗК.

НКП на прошлой неделе выдвинула предложения по модели правительства и распределении сфер ответственности, но ни одна партия с ними не согласилась.

Leave a Reply