ВИДЕО: Голливудский актер Иэн Маккеллен призвал участвовать в «Балтийском прайде» в Риге

Top-bit

Foto: AP/Scanpix

Известный голливудский актер Иэн Маккеллен (волшебник Гэндальф в кинотрилогиях «Властелин колец» и «Хоббит», злодей Магнето в серии фильмов «Люди Икс») разместил на YouTube видео, в котором призвал людей участвовать в Балтийском прайде-2018, который пройдет в Риге в эту субботу, 9 июня.

«Все, что остается — это любовь и обыкновенные люди — гомосексуалы или гетеросексуалы, или что-либо посередине. Шлю вам весть о надежде, желаю много любви. Возможно, увидимся в другом году», — сказал на камеру Маккеллен, извинившись, что сам не сможет участвовать в рижском мероприятии, и назвав участников шествия своими «братьями и сестрами в странах Балтии».

«Каждый, кто является жертвой предубеждений — жертва безжалостного отношения», — добавил актер.

В 1988 году Иэн Маккеллен впервые публично заявил о своей гомосексуальности во время интервью радиостанции Би-Би-Си. В 1990 году стал одним из первых открытых геев, удостоенных рыцарского титула. Является активистом британского движения за права сексуальных и гендерных меньшинств.

Сэр Иэн поддержал Московский гей-парад[15] и петербургский ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». В 2011 году, за отказ проводить гей-парады в Москве, Маккеллен назвал мэра города Сергея Собянина «трусом».

Leave a Reply