Вике-Фрейберга на Delfi TV: термин «жирные годы» появился, когда Калвитис не понял мою историю из Библии

Top-bit

Foto: DELFI

У истоков выражения о наступивших в Латвии «жирных годах», которые в свое время сделал премьер министр Айгар Калвитис, на самом деле стояла Вайра Вике-Фрейберга. Такое заявление сделала она сама в эфире передачи «Delfi TV с Янисом Домбурсом». Однако изначально суть прозвучавших лет была совсем иной, пояснила экс-президент.

По словам Вике-Фрейберги, в предшествовавшие наступлению кризиса годы между ней и Калвитисом произошел разговор, в котором президент призвала главу правительства подумать, что не стоит слишком легкомысленно относиться к тогдашней расслабленной и «сытой» экономической ситуации в Латвии. Она привела пример Эстонии, которая на тот момент вместо того, чтобы обещать народу рост зарплат на треть и повышение уровня пенсий, старалась направить средства на уменьшение дефицита бюджета.

«Я рассказала ему библейскую притчу о том, как Иосиф толковал сны египетскому фараону. Когда фараону приснились семь тучных коров, а затем появились семь тощих коров и съели тучных. Однако он… Ну, он не знает Библию. И вот я ему это рассказала, а он затем вышел и объявил журналистам, что у нас настали «тучные годы»», — пояснила Вике-Фрейберга.

Что касается последствий наступившего затем кризиса 2008 года, то, по мнению экс-президента, Латвия до сих пор не вынесла полного урока тех событий. Например, об этом свидетельствует ситуация с доступностью так называемых «быстрых кредитов», а также наличие «казино на каждом углу» в Риге и других городах.

В мечтах Вике-Фрейберги Латвия в будущем должа быть «маленькой, симпатичной, привлекательной, работящей и отменно ухоженной демократической страной».

«У нас есть минус — нет природных богатств. Но это и большой плюс, потому что многим государствам, ведущим добычу нефти и всего прочего, это пошло лишь во вред», — заявила бывшая президент Латвии. Она видит будущее Латвии в получающих образование мирового уровня молодых людях — «отличниках-гражданах мира» — которые при этом решают остаться на родине, а не уезжать за границу.

Leave a Reply