Убитый Бункус предлагал депутату Сейма «пожертвования»

Top-bit

Foto: LETA

Убитый на этой неделе администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус в свое время встречался с депутатом Сейма Карлисом Сержантсом (СЗК) и предлагал его политической силе «пожертвования» в обмен на голосования, которое позволило бы администратором ликвидируемого Trasta komercbankas (TKB) стать Арманду Расу, сообщает со ссылкой на политика Служба новостей телеканала TV3.

Тогда парламентарии рассматривали противоречивые поправки к закону «О кредитных учреждениях», которые предусматривали введение требований к ликвидаторам банка. Именно этим требованиям и не соответствовал Раса.
Это означало, что после вступления в силу закона Раса не мог быть выдвинут на пост ликвидатора TKB.

Как рассказал телеканалу Сержантс, Бункус позвонил ему и предложил встретиться. Предложение администратора было однозначным, поэтому Сержантс сразу прекратил разговор.

Напомним, что в июне 2017 года за законопроект проголосовали 56 депутатов от Союза «зеленых» и крестьян, национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ и оппозиционных партий «Согласие» и «No sirds Latvijai». Против проголосовали 20 депутатов от «Единства» и Артус Кайминьш из KPV LV. Эдвард Смилтенс из «Единства» в голосовании воздержался. Еще 17 депутатов в голосовании не участвовали.

Поправки предусматривали, что ликвидатором кредитного учреждения, как и администратором процесса его неплатежеспособности, не может стать лицо, которое в последние два года находилось в юридических отношениях с ликвидируемым банком. Это означает, что Арманд Раса не мог быть утвержден администратором Trasta komercbanka.

Позже президент Латвии Раймонд Вейонис отказался провозглашать принятые ранее Сеймом поправки к Закону о кредитных учреждениях и отправил их на повторное рассмотрение парламента. Как пояснил глава государства, он считает, что процесс принятия этого законопроекта вызвал у него сомнения насчет истинной цели отдельных норм.

«Разработка отдельных норм одновременно с процессом ликвидации Trasta komercbanka создает подозрения, что есть намерение повлиять на конкретные процессы», — сказал Вейонис.

Президент также отметил, что одобренные Сеймом поправки существенно сократят круг возможных кандидатов в ликвидаторы и администраторы кредитных учреждений.

Комиссия рынка финансов и капитала подготовила список из пяти кандидатов на эту должность

Тем не менее, позже суд утвердил ликвидатором TKB Раса, который оплачивал работу помощника Бункуса. В марте передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ) сообщала, что команда Раса за полгода процесса ликвидации получила 2,9 млн евро.

Leave a Reply