Утечка кадров из спецслужб, запрет ватных палочек и история Жаниса Липке

Top-bit

Foto: DELFI

Из БПБК ушли сотрудники, занимавшиеся «делом олигархов», Юрмалгейтом и делом Римшевича; суд оправдал работника ГПСС, совершившего ДТП с двумя погибшими; в Краснодарском крае России большое наводнение; Евросоюз запретил одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Из БПБК ушли сотрудники, занимавшиеся «делом олигархов», Юрмалгейтом и делом Римшевича. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело реорганизацию, в ходе которой семеро сотрудников решили уволиться.

Суд оправдал работника ГПСС, совершившего ДТП с двумя погибшими. Водитель пожарной машины не справился с управлением на шоссе, в результате чего автомобиль вылетел на встречную полосу и убил двоих людей, еще двоих — покалечил. Суд решил, что водитель — не виновен.

В Латвии чуть изменится система административных наказаний. Мы выяснили некоторые подробности.

В Краснодарском крае России большое наводнение. Есть жертвы, а в Туапсе вообще рухнул мост.

Евросоюз запретил одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки. Изменения вступят в силу в 2021 году.

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» присуждена Олегу Сенцову. Премию присуждает Европарламент, а с украинским режиссером за ее получение конкурировали правозащитник Нассар Зефзафи и 11 неправительственных гуманитарных организаций, спасающих беженцев в Средиземном море.

Герой. История Жаниса Липке — человека, спасавшего евреев

«Праведники народов мира» — почетный титул, который Израиль присуждает людям, спасавшим во Вторую мировую войну евреев во времена Холокоста. Самым известным обладателем этого титула среди латышей стал Жанис Липке (настоящее имя — Янис, 1900-1987), семья которого, рискуя жизнью, спасла во времена немецкой оккупации более пятидесяти человек. У нас — история его жизни и подвига.

Коротко о неглавном

Оформление кухни не менее важно, чем других комнат в вашем доме. Полностью изменить ее интерьер может влететь в копеечку. Но есть несколько дизайнерских приемов, которые позволят получить кухню вашей мечты и не подорвать семейный бюджет.

Соскучились по временам, когда трава была зеленее, еда вкуснее, а телефоны — оригинальные? Мы нашли дешевые восстановленные реплики легендарных мобилок.

гордый экс-владелец Nokia 5110,

Leave a Reply