За первое полугодие из семей изъяты 53 ребенка, в том числе младенец

Top-bit

Foto: Shutterstock

За первое полугодие Рижский сиротский суд принять 43 решения и изъял из семей 53 детей, в том числе младенец трех дней отроду, сообщила агентству LETA представитель суда Линда Вержбицка.

По ее словам, такое единоличное решение суд принимает в случаях, когда родители не способны заботиться о детях, а здоровью, жизни и развитию ребенка постоянно угрожает серьезная опасность. Количество негативных решений сиротского суда меньше, чем годом ранее, когда из семей изъяли 65 детей.

Решение пересматривается через 15 дней. В первом полугодии в семьи вернули 14 детей (годом ранее — 27). Такие решения принимается, когда взрослые осознал проблемы, родители мотивировано сотрудничают со специалистами, а также используют предложенные социальной службой услуги.

Дети, которые не могут быть возвращены в семью, передаются опекунам, в том числе в этом году в приемные семьи передано 18 детей. В специальные учреждения преимущественно передаются подростки. Иногда они сами изъявляют такое желание.

Представитель Сиротского суда призывает жителей и впредь проявлять инициативу и незамедлительно сообщать в полицию о случаях, когда ребенку грозит опасность.

Leave a Reply