22 мая в центре вакцинации в Даугавпилсском Дворце культуры будут прививать вакциной Janssen

Top-bit


Daugavpils.lv

22 мая в центре массовой вакцинации в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) можно будет получить вакцину против Covid-19 Janssen от производителя Johnson&Johnson. Преимущество этой вакцины в том, что требуется всего одна доза вакцины. Подать заявку на вакцинацию можно на сайте manavakcina.lv, по телефону 8989, в свою очередь с 9.00 до 10.00 сеньоры могут получить вакцину без предварительной записи.

Прививаясь вакциной Janssen следует учитывать, что защитный эффект наступает уже через 14 дней после вакцинации. В клинических исследованиях в США, Южной Африке и Южной Америке приняли участие более 44 000 человек. Исследования показывают, что вакцина на 67 % эффективна в предотвращении симптоматического заболевания Covid-19. В свою очередь данные, опубликованные производителем, показывают, что эффективность 85 % в предотвращении тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти достигается через 28 дней, а через 49 дней эффективность вакцины в предотвращении тяжелого течения болезни уже достигает 100 %.

В исследованиях были выявлены слабые или умеренные побочные эффекты вакцины Janssen против Covid-19, и они прошли через несколько дней после вакцинации. Наиболее частыми побочными эффектами были боль в месте инъекции, головная боль, усталость, мышечные боли и тошнота. Ожидаемые побочные эффекты вакцины менее выражены у пожилых людей.

Более подробную информацию о вакцине Janssen против Covid-19 можно найти на сайте Государственного агентства лекарств: https://www.zva.gov.lv/lv/jaunumi-un-publikacijas/jaunumi/eiropas-zalu-agentura-iesaka-registret-janssen-covid-19-vakcinu 

Daugavpils.lv

Leave a Reply