31 июля на площади Виенибас состоится акция «Gostūs Latgolā»

Top-bit

31 июля 2021 года Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления и экспозиция «Музей шмаковки» проведут акцию «Gostūs Latgolā»– посвященную гостеприимству и традициям Латгалии, которая будет приурочена к 5 пятилетию экспозиции “Музей Шмаковки».

Даугавпилсскому музею Шмаковки в этом году исполось 5 лет. К этому времени музей стал одним из центров туризма Даугавпилса, центром сохранения культурного и кулинарного наследия Латгалии, в котором есть возможность всем жителям и гостям города узнать о традициях и истории Латгалии.

В течении всего дня с 12.00 до 22.00 на площади состоятся разные активности, в т.ч. презентация экспозиции “Музей Шмаковки”, Латгальский базарчик, кулинарные мастер — классы от национальных обществ Даугавпилса и.др.

В рамках акции "Gostūs Latgolā" также состоится игра по ориентированию по всему городу Даугавпилс "Hi!Story:Latgola" в ходе которой будет возможность узнать больше о выдающихся людях родившихся в Даугавпилсе и Латгалии, узнать о традициях Латгалии, о кулинарном и культурном наследии. "Hi!Story:Latgola" – это игра на знание нашего родного города. Принять участие может каждый – семьи, сениоры, дети, молодежь. Участникам нужно спланировать свой маршрут, на котором можно перемещаться на любом виде транспорта или пройти маршрут пешком. 

В рамках акции также на площади Единства состоится слет Латвийского клуба антикварных автомобилей (AAK) "Даугавпилс вдохновляет!". Члены AAK отправятся в парад ретро автомобилей в Даугавпилс и проведут выставку советского автопрома на площади Виенибас и Даугавпилсской крепости. 

Акцию организует Даугавпилсская городская дума, Даугавпилсское агентство развития туризма и информации и Музей Шмаковки

Акцию поддерживает Агентство развития Латгальского региона, Государственный фонд культурного капитала, АО Latvijas valsts meži, Клуб антикварных автомобилей.

Daugavpils.lv

Leave a Reply