Даугавпилс отмечает 746-й день рождения

Top-bit


Daugavpils.lv

Нынешняя неделя проходит под знаком Праздника города, и его кульминацией по традиции станет уик-энд. В пятницу, субботу и воскресенье в Даугавпилсе пройдут шоу воздушных шаров, музыкальных фонтанов, откроются выставки, будут работать многочисленные летние кафе, ярмарка в центре и праздничный блошиный рынок в Крепости.

«Формат этого года, конечно же, отличается от того, к чему привыкли горожане за много лет. Для многих “вишенкой на торте” были концерты звезд эстрады на площади Виенибас, но по понятным причинам их сейчас не будет. Мы считаем, что Шоу воздушных шаров и инсталляция —музыкальные фонтаны — достойная замена “звездным” концертам, позволяющая соблюсти эпидемиологические ограничения. Ведь они ослаблены, но не отменены полностью. Парк Дубровина в течение трех дней станет волшебным пространством, где будет царить дух XIX — начала XX веков, играть музыка. Запланировано много танцевальных выступлений. Акцент — на местные силы, но также приедут танцоры из Таборе и Лузнавы. Мы приглашаем всех на прекрасную прогулку и рады, что погода не разрушает наши планы», — рассказали Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

Кроме того, что 18, 19 и 20 июня Даугавпилсский краеведческий и художественный музей открывает двери для бесплатного посещения и осмотра всех экспозиций. Бесплатным 19 и 20 июня будет и общественный транспорт.

Арт-центр имени Марка Ротко к 746-летию Даугавпилса приурочил открытие нового сезона, который назвал «сезоном радости» и подчеркнул: «Пока неизвестно, станет ли Даугавпилс культурной столицей Европы в 2027 году, но европейской столицей керамики он уже стал». Среди новых экспозиций — три керамических.

О наиболее ярких событиях Праздника Даугавпилса-2021 Rus.Lsm.lv расскажет в ближайшее время.

Программа праздника — тут. 

Leave a Reply