Даугавпилс подал заявку на конкурс «Культурная столица Европы 2027»

Top-bit


Пресс-фото

В конце 2020 года Даугавпилс начал борьбу за почетный титул «Культурной столицы Европы 2027». На протяжении нескольких месяцев, в результате совместной работы городских культурных учреждений, художников, творческих объединений, а также представителей культурного сектора всего Латгальского региона создавалась культурная программа, основная цель которой – найти и создать общий язык или Lingua Franca, одновременно акцентировав всё самое лучшее и необычное, чем богато культурное пространство Даугавпилса и всей Латгалии.

Разработка программы завершена, и 3 июня заявка, оформленная в виде книги, подана в Министерство культуры.

Специалисты сферы культуры, принимавшие участие в разработке программы, отмечают, что это было очень продуктивное совместное творчество, во время которого «родилось» много действительно ценных идей, которые смогут значительно обогатить культурную жизнь Даугавпилса, Резекне и остальных самоуправлений Латгалии.

Как один из самых важных моментов авторы программы отмечают тот факт, что Даугавпилс, соревнуясь за титул Культурной столицы Европы 2027 с 8 другими самоуправлениями Латвии, представляет не только себя, но и весь Латгальский регион: за месяцы подготовки сложилось тесное сотрудничество с Резекне и всеми остальными самоуправлениями Латгальского региона планирования. Победа в конкурсе позволит разнообразить культурное и туристическое предложение всей Латгалии и привлечь к региону внимание всей Европы.

Презентация заявки состоится в начале июля, когда пройдет первый отборочный тур конкурса. Оценивать его будет международное жюри. Но еще до этого на странице Facebook https://www.facebook.com/daugavpils2027 можно будет понемногу ознакомиться с содержанием, тематическими линиями и крупнейшими событиями культурной программы. Следите за информацией.

Daugavpils.lv

Leave a Reply