Даугавпилс продолжит бороться за Латвийскую молодежную олимпиаду

Top-bit

23 октября состоялось заседание Исполнительного комитета Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК), на котором рассматривался вопрос о месте проведения VIII Латвийской молодежной олимпиады — 2019. Оценивались заявки двух претендентов – Даугавпилс и Елгавы. Большинством голосов решение было принято в пользу проведения Олимпиады в Елгаве.

Даугавпилс на заседании комитета представляли руководитель Управления спорта Юрис Стивриньш и советник председателя городской думы по экономическим вопросам Янис Чакстиньш. После презентации претендентам задавали вопросы о проведении Олимпиады и ее техническом обеспечении.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стала организация соревнований по легкой атлетике. Наше самоуправление достигло соглашения с Екабпилсом, где есть легкоатлетический стадион, соответствующий всем евростандартам. В случае, если бы было принято решение в пользу Даугавпилса в качестве места проведения Олимпиады, легкоатлеты соревновались бы на стадионе в Екабпилсе, а со стороны Даугавпилса была бы обеспечена их регулярная транспортировка, чтобы спортсмены могли посещать другие соревнования и осмотреть наш город.

Так же был задан вопрос о финансировании, которое город готов вложить в проведение игр. По подсчетам даугавпилсских специалистов, проведение Молодежной олимпиады могло бы стоить городу около 100 000 евро. Елгава готова потратить на эти цели в два раза большую сумму – 200 000 евро.

Со стороны комиссии так же прозвучал вопрос о стабильности политической ситуации в городе. Представитель Даугавпилсского Управления спорта, отвечая на поставленный вопрос, отметил, что спорт должен быть вне политики.

После презентаций и ответов претендентов на поставленные вопросы, комиссия большинством голосов приняла решение провести VIII Латвийскую молодежную олимпиаду в Елгаве, отметив при этом, что у Даугавпилса очень велики шансы принять IX Латвийскую молодежную олимпиаду, которая пройдет в 2021 году. Поданная заявка соответствовала всем требованиям. Самым большим минусом стало отсутствие в нашем городе легкоатлетического стадиона, соответствующего стандартам ЕС.

 

Отдел Общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Daugavpils
 

Daugavpils.lv

Leave a Reply