Избиратели Даугавпилса больше не хотят «игр престолов» в городской думе

Top-bit


LETA

Даугавпилс оказался самым населенным городом, в котором в этот раз проходят выборы — ведь Рига голосовала в прошлом году. Стабильной работы, а не политических войн ожидают горожане от нового состава думы, выяснила Служба новостей Латвийского Радио-4.

В Латгалии проходят в восьми самоуправлениях — шести краях и двух городах. Во всём регионе проголосовать может почти 176 тысяч человек. К полудню из определились около 17 тысяч человек, а с учетом предварительного голосования — почти 40 тысяч. В Даугавпилсе же проголосовали 11 тысяч из 57 тысяч. На 15 мест в думе второго по величине города страны претендуют 154 человека от 10 списков.

В день муниципальных выборов в Даугавпилсе работает 29 избирательных участков и одна мобильная бригада. В микрорайоне Химия во дворце культуры и спорта расположены сразу два участка. Служба новостей поговорила с избирателями и оказалось, что уходящая дума запомнилась горожанам не реализованными проектами, а постоянной сменой власти и руководителей:

«Хотелось бы каких-то перемен. Всегда много обещаний, но верим, верим… Надеемся, что будет в городе что-то улучшено, поэтому идём на выборы».

«Хочется работы хорошей, чтобы для людей побольше делали».

«Я оптимист, надо надеяться на лучшее. Я бы хотел, чтобы убрали нынешних мэров, всю эту коалицию, потому что за 4 года 3-4 переворота. Куда это годится!»

«Хотелось бы меньше потрясений и больше стабильности».

«В прошлой думе, по-моему, ничем не занимались, кроме как как только ругались друг с другом».

«Уже давно хочется, чтобы всё было хорошо. Уже надоело всё».

«От новой думы порядка ожидаем, чтобы не было, как в прошлые годы, что мэры менялись чуть не по два раза в год».

Накануне выборов Латвийское Радио-4 обратилось к общественным организациям Даугавпилса с вопросами о том, что они ждут от новой думы, и как сотрудничали с уходящей. Председатель общества незрячих Даугавпилса Роман Праневичус объяснио, что за 4 года работал со всеми мэрами и их заместителями:

«Как главе общественной организации, мне нужно работать с любой властью и с любым, кто придёт к власти. Не ради себя — ради организации. И от любой власти я жду конструктивного диалога и сотрудничества, потому что, как глава общественной организации, не могу жаловаться на власть и говорить, что меня кто-то где-то не выслушал. Все те три года, что я являюсь главой организации, мы со всеми сотрудничали».

Чудес от новой думы ни города, ни для общества Роман не ожидает: «Я жду спокойной и конструктивной работы в рамках своей компетенции, какая была и до этого. В думе хотелось бы единства, чтобы там была стабильность и спокойствие все четыре года. С другой стороны, не моё дело, кто и как будет делить что-то между собой. Просто, когда знаешь, с кем работать все четыре года, самому спокойней».

Обществу многодетных семей Даугавпилса Lielas ģimenes всего около трёх лет, но это одна из самых активных городских организаций. Её представитель Ольга Петкевич подчеркивает, что политической «привязки» у организации нет — есть 15 депутатов с ними и сотрудничают.

«Со всеми, кто готов был разговаривать в разные периоды этой думы, и с разными мэрами вели диалог. Мы начинаем обсуждение с низов, в общем чате, потом учредители выбирают наиболее популярные и, как кажется, реально осуществимые предложения. Тогда уже идём на диалог с представителями власти. По комитетам или сразу к мэру — смотря какое предложение».

За три года существования общества удалось провести через муниципалитет несколько предложений. В таком же формате рассчитывают работать и с новым созывом, продолжает Ольга Петкевич.

«Ко всем открыты, со всеми готовы разговаривать, свою позицию аргументировать и доказывать. Как мы говорим — многодетных поймут только многодетные. Чем больше в думу попадёт семейных, молодых, в экономически активном возрасте, тем больше у нас будет единомышленников и шансов, что нас услышат».

LSM

Комментарии:

5 июня 2021 21:17 — pravozashitnik

Prodovoljstveno veterinarnaya sluzhba Latvii trebuet izjatj s prodazhi mineraljnuyu vodu Evian, Francd, otravlena. Bystroe soobshenie Evropejskogo soobshestva

5 июня 2021 21:08 — pravozashitnik

V estonii vobshe ne bylo ogranichenij , vy chje tut o.ueli vse! Na zonah i durkah otraviteljam kajuk

Leave a Reply