Многовато профсоюзов: сможет ли Daugavpils satiksme договориться с работниками

Top-bit


LSM

График работы, условия труда, зарплаты — это основные вопросы, которыми недовольны сотрудники муниципальной компании Daugavpils satiksme. Проблема существует не первый год, и вот она дошла до трехсторонней встречи сотрудников, руководства компании и руководства города. Собрание прошло относительно спокойно, хотя порой эмоции сотрудникам сдерживать было тяжело, рассказывает Латгальская студия на Латвийском Радио 4.

Daugavpils satiksme — это компания самоуправления, которая обеспечивает в городе трамвайные и автобусные перевозки пассажиров. В ней работает больше 500 человек. На собрание с руководством города и самого предприятия пришло около полусотни человек: кондукторы, водители, сотрудники складов и ремонтных цехов. Основные вопросы — обещанное повышение зарплаты и улучшение условий труда.

«Даже нет 3 евро в час. Что это за зарплата?» — возмущается участница встречи.

«Только когда обратились с письмом, тогда перед выборами выплатили 100 евро. То есть кому-то 20, кому-то 50», — рассказывает другая.

«Мы большую часть времени проводим на работе. Режим ужасный. Тяжёлая работа».

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») отмечает, что в течение последнего года проблемы в Daugavpils satiksme не решались, что и привело к накаленной обстановке. Одно из прозвучавших на собрании указаний: отделу кадров за месяц подготовить коллективный договор, который прояснит ситуацию с условиями труда.

«В случае, если в течение ближайшего времени данные проблемы не будут разрешены, если на предприятии не начнётся диалог, то возможны самые жёсткие шаги с нашей стороны», — заверил мэр.

Руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский заверил, что работа над коллективным договором ведётся. Основная проблема — разрозненность коллектива: на предприятии параллельно действуют четыре профсоюза.

«С одними и теми же вопросами к вице-мэру ходили разные группы, которые между собой не общаются, поэтому складывается впечатление, что на предприятие много проблем, — сказал он. — Мы знаем, что у нас работники зарабатывают слишком мало и мы пытаемся этот вопрос как-то решать. Но очень много надуманных проблем, которые возникают из-за того, что мы пытаемся заставить работников работать, так, как нужно горожанам. Есть определенное противодействие, которое может выявляться таким вот образом в виде жалоб и кляуз».

Бюджет Daugavpils satiksme — 6,5 миллионов евро, дотации думы составляют 4 миллиона евро, продолжает Сергей Благовещенский.

«Соответственно все расходы, касающиеся зарплаты и других расходов, они утверждаются в рамках бюджета. Пример — принятие прошлого бюджета: мы три раза меняли проект бюджета, в который было заложено увеличение заработной платы. Именно из-за этой заработной платы проект бюджета пересматривался в сторону понижения», — подчеркнул собеседник Латгальской студии.

Действительно ли компании не хватает денег или неэффективно распределяются имеющиеся покажет ревизия, сказала мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш: «В ближайшее время увидим в чём причина. Возможно, в недостаточном финансировании со стороны Даугавпилсской думы (уже сегодня можно признать, что можно признать, что так оно и есть). Но тут высказывалось и много замечаний о нецелесообразных тратах руководства предприятия».

На Daugavpils satiksme также надеются, что с получением новых автобусов на сжиженном газе (на их покупку правительство выделило 10 миллионов евро), удастся сократить затраты, а высвободившиеся деньги использовать для увеличения зарплат. Помимо вопроса зарплат городской думе и муниципальному предприятию надо решить, что делать с проектом новой трамвайной линии и закупкой трамваев: выделенных денег на реализацию первоначального замысла скорее всего не хватит.

LSM

Leave a Reply