Начался демонтаж бывшего общежития по ул.18 Новембра, 43

Top-bit


Daugavpils.lv

В середине июня начались работы по сносу здания бывшего общежития на ул.18 Новембра, 43. Завершить процесс планируется за пару месяцев.

Дискуссии о возможностях использования здания велись на протяжении нескольких лет. Строение было сдано в эксплуатацию в 1970 году. На протяжении более 50 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. После закрытия общежития ЛРЗ, много лет опустевшие помещения в самом центре города были заброшены и ветшали на глазах. В 2017 году здание выкупило самоуправление. Чтобы понять, подлежит ли оно восстановлению и дальнейшему использованию для пополнения жилого фонда, было проведено техническое обследование. Согласно результатам экспертизы, более десяти лет, проведенных без окон, дверей и отопления, крайне губительно сказались на состоянии дома. Наряду с ливнями и морозами, ситуацию усугубляли облюбовавшие постройку бездомные, которые периодически устраивали здесь пожары. Восстановление потребовало бы колоссальных затрат. Поэтому здание все же решили снести.

Демонтаж начался в середине июня. На данный момент производятся работы по уборке и подготовке: постройку освобождают от строительного мусора и хлама, оставленного здесь бывшими обитателями и бездомными, также демонтируются окна. Когда помещения будут освобождены и останутся только перекрытия и стены, начнется демонтаж верхнего кровельного покрытия. Этот этап планируется закончить в течение ближайших пары недель. Затем тяжелая техника приступит непосредственно к демонтажу каркаса здания. Работы по сносу должны быть полностью завершены в августе.

Вопрос о дальнейшем благоустройстве территории будет решаться в рамках бюджета на следующий год.

Daugavpils.lv

Leave a Reply