Объявлен сбор подписей за роспуск Сейма

Top-bit


Пресс-фото

Центризбирком разрешил двум инициативным группам с 15 ноября начать собирать подписи граждан Латвии под предложением о роспуске 13-го Сейма. Срок на то, чтобы собрать необходимое для референдума число подписей — один год, сообщает Латвийское телевидение.

Инициативу зарегистрировали общество «Власть — народу Латвии» и Партия центра. В ближайшие 12 месяцев избиратели, готовые одобрить роспуск парламента, могут подтвердить это различными способами: своей электронной подписью на портале Latvija.lv, у присяжного нотариуса, в самоуправлении по месту жительства, сиротском суде или в волостном управлении у руководителя самоуправления.

Чтобы использовать право инициировать роспуск Сейма, авторам идеи в течение года нужно собрать и представить в ЦИК не менее одной десятой доли подписей всех латвийских избирателей. То есть получить в свою поддержку 154 865 голосов. Если в указанный срок удастся это сделать, будет объявлен всенародный референдум.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм Латвии 14 ноября принял бюджет на 2020 год.

Новый бюджет предусматривает такие изменения, как:

Снижение пособия по безработице
Увеличение выплачиваемых государством алиментов, их отвяжут от минимальной зарплаты
Депутаты «заморозили» свои зарплаты, но не отказались от доплат
Вырастут ставки налога на природные ресурсы
Сейм проголосовал против идеи правительства регулировать минимальное число школьников
Значительно увеличено финансирование партий из госбюджета

Несмотря на то, что это самый объемный в истории бюджет, превышающий 10 млрд евро, отрасли здравоохранения и образования не получили обещанного им ранее финансирования в полном объеме. Чтение бюджетных законопроектов в парламенте сопровождалось акциями протеста. Вечером 14 ноября депутаты оппозиции в знак протеста покинули зал заседаний парламента.

LSM
 

Leave a Reply