Общественная жизнь после отмены ЧС – что нужно знать

Top-bit


Daugavpils.lv

Благодаря медленному, но неуклонному снижению случаев Codid-19 в Латвии, в стране вводятся послабления режима эпидемиологической безопасности. Хотя чрезвычайная ситуация, которая продолжалась в Латвии почти пять месяцев, сейчас отменена, большинство ограничений по-прежнему остаются актуальными.

С 7 апреля вступили в силу изменения, которые касаются многих сфер общественной жизни.

Торговля

Торговля товарами разделена на две категории: для площадей до 7000 кв.м и больше. Для малых торговых площадей, имеющих отдельные входы, торговля разрешена для всех категорий товаров, но при этом остается в силе принцип 25 кв. м на одного покупателя. В свою очередь в больших торговых центрах работать могут только магазины, продающие конкретные типы товаров: продукты питания и гигиены, цветы, книги и прессу, а также аптеки и оптики. Заведения общественного питания продолжают работать, предлагая еду и напитки на вынос. С 7 апреля разрешена организация уличной торговли без развлекательных мероприятий (2 метра между стендами, максимум 20 продавцов в одной зоне).

Услуги

С соблюдением мер безопасности услуги разрешено оказывать парикмахерам, подологам, специалистам по маникюру и педикюру (25 кв.м на одного клиента). Тату-салоны по-прежнему закрыты. Индивидуальные фотосессии можно проводить только под открытым небом, исключение – изготовление фотографий для документов.

Встречи

В Латвии все еще запрещены как частные, так и публичные мероприятия, однако с 7 апреля можно встречаться двум домохозяйствам (две семьи до 10 человек) и проводить шествия и пикеты до 10 человек. Это же количество людей, соблюдая дистанцию и используя маски может собираться и на похоронах. Иные публичные мероприятия запрещены.

Образование

В муниципалитетах, где двухнедельная заболеваемость на 100 000 человек не превышает 200, очное обучение может быть организовано для 1-6-х и 12-х классов. В свою очередь, для учеников 7-11-х классов очное обучение может проходить по очереди, чтобы классы в учебном заведении не пересекались. Консультации для 12-классов и отстающих учеников по-прежнему возможны по всей Латвии по приглашению преподавателя. Для учеников 1-11 классов существует возможность проведения занятий вне помещений. Для очного обучения в учебном заведении должны соблюдаться строгие эпидемиологические требования, а персонал должен проходить еженедельное тестирование. Каждую неделю тесты также должны сдавать работники детских садиков.

Творчество и спорт

Спортивные тренировки вне помещений без использования раздевалок допустимы для групп не более 10 человек плюс тренер. Профессиональные соревнования по-прежнему проходят без зрителей. Аналогичные по величине группы могут собираться на открытом воздухе для занятий профессионально-технических, образовательных и творческих коллективов (включая танцоров).

Общественный транспорт

Ограничения в общественном транспорте городского и междугороднего следования остаются неизменными – не более 50% от максимальной заполняемости, пассажиры и сотрудники должны использовать маски.

Планируется, что при сохранении позитивной тенденции, к вопросу об ослаблении ограничений Кабинет Министров вернется 22 апреля.

Daugavpils.lv

Комментарии:

9 апреля 2021 15:13 — brehun

Strastyyu dyshyshy i ne kurishy za uglom, schastye tak i ne sbylosy, snezhinki tayut i ne greyut. Dom mihoelsa 1890 goda dazhe fashisty ne razrushili, lenivye, a ubili belorusy s nkvd

9 апреля 2021 15:00 — brehun

Nu raskazyvay kto ona hotela dazhe povesitsa no ekzameny sesiya, splin, Chanmina(new single)

9 апреля 2021 14:27 — brehun

Okazyvaetsa balans ph v shampune eto paris hilton naslednica oteley, pevica, aktrisa, fotomodely

9 апреля 2021 14:02 — brehun

Ty hotel znaty pisaryuga vsye leto pas menya. 2005 god. Tukuma,23, bordely, hodil tuda Aleksandr pyantkovskiy, reklamnyy otdel nasha gazeta, korolyev, glavnyy redaktor gazety seychas, tukuma,25, apsardze, tozhe ebasa hotyat, chtozh ty mne meshaeshy, tebe koldunu ministerstvo truda razreshilo lechity bez obrazovaniya? Schas chto to v Hotel Biplan, namechaetsa, tam, da

Leave a Reply