Присоединять Вараклянский край к Резекненскому неконституционно — Суд Сатверсме

Top-bit


Пресс-фото

Включение Вараклянского края в Резекненский не соответствует Сатверсме, однако закону отвечает присоединение Инчукалнской волости к Сигулдскому краю, Гаркалнской волости и города Вангажи — к Ропажскому, указывает Суд Савтерсме.

Решение подготовлено на основании заявлений Инчукалнской, Вараклянской и Гаркалнской краевых дум — их объединили в одно дело.

Ранее Конституционный суд огласил постановление по первому делу об административно-территориальной реформе, в рамках которого оценивается присоединение Скултской волости к Саулкрастскому краю, а также присоединение Икшкиле и Тинужской волости к Огрскому краю, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Суд признал присоединение Скулте к Саулкрасты противоречащим Конституции. Присоединение Икшкиле к Огре признано законным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом этого года в Латвии останется 42 самоуправления вместо прежних 119, и в стране пройдут муниципальные выборы (кроме Риги, где уже состоялись внеочередные). Административно-краевая реформа прошла под массовые протесты населения на местах и вызвала озабоченность даже у Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

LSM

Leave a Reply