Сотни паломников, соблюдая Covid-ограничения, собрались в Аглоне

Top-bit


LSM

Сотни паломников 14 августа собрались в Аглоне на традиционный религиозный праздник — день Вознесения Пресвятой Девы Марии. Из-за ограничений во время пандемии сакральная площадь Аглонской базилики разделена на 2 зоны, а для участия необходимо предъявить Covid-сертификат или отрицательный тест.

В этом году праздник Пресвятой Девы Марии в Аглоне не будет привычным — таким, каким мы привыкли видеть его на протяжении десятилетий, отмечают священники. Уже второй год пандемия сказывается на проведении религиозного торжества. В этом году площадь базилики разделена на две зоны. В закрытой части находятся невакцинированные, а в остальной — свободно перемещаются те, у кого есть Covid-сертификат.

Верующие без прививки должны были зарегистрироваться заранее, кроме того, чтобы принять участие в главных праздничных богослужениях в субботу и воскресенье, необходимо предъявить отрицательный тест. В так называемой небезопасной зоне число людей не должно превышать 1000. Чтобы соблюдались ограничения, поток людей регулируется земессаргами, полицией и добровольцами общины. Прогнозируется, что в этом году в празднике примут участие меньше людей, чем в предыдущие годы.

Сама базилика закрыта, люди могут попасть к святилищу Аглонской богоматери.

LSM

Leave a Reply