В Аугшдаугаве ликвидируют специальную школу-интернат

Top-bit

В Аугшдаугаве ликвидируют Раудскую интернат-школу. Учеников перенаправят в Медумскую специальную интернат-школу. Причина закрытия — маленькое количество учеников. Ликвидацию завершат к 31 августа этого года, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Краевая дума Аугшдаугавы ликвидирует Раудскую специальную школу-интернат. Одна из причин то, что после территориальной реформы в объединенном крае теперь две специальных школы — в Рауде и Медуми для детей с ментальными проблемами.

В Раудской специальной основной школе, которая до Административно-территориальной реформы находилась в Илукстском крае (который в составе Аугшдаугавского будет только до 1 января 2022-го, так как Конституционный суд признал его присоединение незаконным), в новом учебном году было бы 12 детей.

«Учитывая, что в этом году планируется аккредитация Раудской школы и поскольку в школе есть разные программы, каждую программу реализовать проблематично. По какой-то программе обучается один ребёнок, по какой-то два-три», — объясняет исполнительный директор краевой думы Ванда Кезика.

В самоуправлении не видят другого пути, кроме ликвидации школы, причем, его приняли еще в прошлом году депутаты Илукстской краевой думы, и сегодня на этот счет ни у кого возражений нет.

В процессе ликвидации дети из Раудской школы могут перейти в Медумскую основную специальную школу, директор которой Эрик Лукманс не видит в этом проблем: «С руководством школы и администрацией Илуксте мы договорились, что в следующий понедельник встретимся и обсудим технические вопросы и до этого 1 сентября всё сделаем».

Из детей, учившихся в Раудской школе только пятеро из Аугшдаугавы, остальные из других самоуправлений.

«Медумская основная школа готова работать с родителями, предлагать возможности обучения в Медумской специальной школе. Тем более, что у них продолжают развиваться и расширяться программы по профессиональной подготовке», — отметила Ванда Кезика.

Родители уже проявляют интерес, говорит Э. Лукманс.

«В пятницу был первый звонок. У нас в Медуми живёт заместитель директора, которая этот вопрос координирует, и если кто-то из родителей хочет ознакомиться со школой — даже просто визуально, то они могут это сделать. В этом нет никаких проблем», — заверил он.

В Медумской специальной школе-интернате учится около 70 детей, но не все из них проживают в школе круглосуточно, так как живущие рядом по вечерам возвращаются домой.

«Мы разговариваем с родителями — выберут ли они интернат или нет, если не выбирают, у школы есть транспорт и мы организуем рейсы. Сейчас процентов 70 используют интернат, а для 30% нужно организовать перевозки», — сообщил директор.

В Раудской школе работают 11 технических работников и 10 учителей, из которых только 4 человека преподают на полной ставке. Перейдёт ли кто-то из педагогов на работу в Медумскую школу, выяснится на следующей неделе. В самоуправлении также отмечают, что часть технических сотрудников останется в Рауде для поддержания здания. Но в любом случае часть сотрудников работу потеряет.

LSM

Leave a Reply