В Даугавпилсе конкуренция на выборах 10 кандидатов на мандат, в районе — 5

Top-bit


D-fakti.lv

В 2021 году по сравнению с муниципальными выборами 2017 года снизился интерес к мандатам депутатов Даугавпилсской городской думы и объединенного краевого самоуправления, такой вывод можно сделать из публично доступных данных Центральной избирательной комиссии ЛР.

В Даугавпилсскую городскую думу предстоит избрать 15 депутатов. Столько же народных избранников будет в новом созданном Аугшдаугавском крае, объединившем Даугавпилсский и Илукстский самоуправления.

На выборы в городе Даугавпилсе подано 10 списков, в которых числятся 154 кандидата, в Аугшдаугавском крае – 5 списков и 82 кандидата. Таким образом, на один депутатский мандат в Даугавпилсскую городскую думу претендует 10 человек, в крае – 5 кандидатов.

Четыре года назад на места в Даугавпилсской городской думе претендовали 13 политических списков и 190 кандидатов, то есть 13 человек на 1 мандат. В Даугавпилсском крае, соответственно, выбирали 17 депутатов, участвовали 6 партийных списков и 85 кандидатов, а в Илукстском крае – 15 депутатов, 5 партийных списков и 84 кандидата, то есть конкуренция была выше – почти 6 претендентов на 1 мандат.

За депутатские места в Даугавпилсской городской думе соревнуются 10 политических списков: "Наша партия", "Согласие", Христианско-демократический союз, Даугавпилсская краевая партия, Русский союз Латвии, Новая консервативная партия, партия "Альтернатива", партия "Новое согласие", Союз зеленых и крестьян, а также совместный список Латгальской партии и партии "Для развития Латвии". Сейчас в думе представлены 3 из них: "Наша партия", "Согласие" и Латгальская партия.

Возглавляют большинство списков политики с опытом работы депутатами самоуправлений, парламента, Европарламента: лидер списка "Нашей партии" — мэр города Игорь Прелатов, "Согласия" – экс-мэр Андрей Элксниньш, Христианско-демократического союза – экс-мэр Рихард Эйгим, Даугавпилсской краевой партии – экс-вице-мэр Петерис Дзалбе, Латгальской партии / партии "Для развития Латвии" -действующий вице-мэр и экс-мэр Янис Лачплесис, «Альтернативы» — экс-депутат Сейма и Европарламента Александр Мирский.

В свою очередь, за депутатские места в Аугшдаугавской краевой думе борются Даугавпилсская краевая партия, «Согласие», Латгальская партия, политическое национальное объединение, Крестьянский союз, в списках которых много действующих депутатов самоуправлений.

Выборы в самоуправления Латвии пройдут 5 июня 2021 года.
 

D-fakti.lv

Leave a Reply