В Даугавпилсе ликвидируют торговую профшколу

Top-bit


D-fakti.lv

Министерство образования и науки с 1 января 2022 года закрывает Даугавпилсскую торговую профессиональную школу. Причины — снижение численности учащихся и падение спроса на рынке труда, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. В самом учебном заведении называют эти планы поспешными и непродуманными.

Торговая школа готовит специалистов в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Учебные программы планируют разделить между Даугавпилсским техникумом и строительным техникумом.

Повар, продавец, официант, кондитер, горничная, бармен — это часть профессий, которые осваивают в Даугавпилсской торговой школе. В планах Министерства образования и науки с 1 января 2022 года ликвидировать школу. Хотя на первых порах речь шла об объединении, отмечает директор школы Юрис Куклис:

«Речь шла о том, если мы объединимся с каким-то техникумом, то мы можем идти вперёд и развиваться. Речь шла о Даугавпилсском техникуме, у которого, также есть ряд специальностей из этой сферы, поэтому здесь возможность взаимовыгодного сотрудничества, консолидации есть и очень перспективна».

Потом, по словам Куклиса, министерство вело переговоры с другими техникумами Даугавпилса, на которые торговая школа не приглашалась. В итоге от первоначальных планов отказались и решили разделить учебные программы между двумя городскими техникумами. По мнению директора профшколы, это решение — непродуманное и неоправданное:

«Если мы берём одну программу и вырываем, она будет разрывать часть тех предметов, которые связаны с другими программами — поварами, ресторанами, гостиницами, туризмом. И часть вырывать и у них за счёт такого раздробления.

Мы практически и одной школе не отдаём полноценную программу — и у другой школы ослабляем. Как может идти речь о создании чего-то более мощного и сильного, если мы эти программы делаем более слабыми».

В ведении Министерства образования и науки — три городских профшколы. Кроме торговой школы, это ещё строительный техникум и Даугавпилсский техникум. В министерстве отмечают, что, вероятнее всего, школу присоединят к строительному техникуму, объясняет представитель министерства Рута Гинтауте-Марихина:

«Школу присоединим к одному из техникумов. Мы рассматриваем вариант присоединения к Даугавпилсскому строительному техникуму. Это позволит обеспечить возможности развития учебных программ, а также обеспечить качество содержания программ, которые востребованы в регионе и в целом в народном хозяйстве Латвии. Необходимо, чтобы программы не просто реализовывались, но качественно развивались внутри».

Юридически торговую школу ликвидируют в 2022 году, после чего педагоги и учащиеся перейдут в тот техникум, к которому их присоединят, продолжает Рута Гинтауте-Марихина:

«В течение года необходимо привести в порядок документацию. Министерство подаст разработанные изменения в Кабинет министров, который как учредитель школы согласует все действия. Параллельно министерство готовит план реализации, в котором будут конкретные задания, ответственные и сроки».

В данный момент в школе учится около 300 ребят и работает около 40 человек. Директор торговой школы Юрис Куклис отмечает, что изменения нужны, но принимать их необходимо сообща:

«Мы написали просьбу, что не нужно спешить с таким решением, а нужно сесть и подумать всем — если мы хотим усовершенствовать структуру профессионального образования в Даугавпилсе и Латгальском регионе, то для решения этих вопросов должны собираться все вместе. А не где-то за закрытыми дверями принимать решения и сказать — какие мы молодцы! Нет перспективного видения, нет долгосрочной программы. Она как-то блёкло звучит в моём понимании».

История школы в Даугавпилсе начинается с 1962 года, тогда это был филиал республиканской торгово-кулинарной техпрофшколы. С 1976 года он преобразован в Даугавпилсскую торгово-кулинарную профессиональную школу.

LSM 

Комментарии:

25 марта 2021 03:06 — john doe 31.02.1971.

Svyataya tradiciya Vostoka — krovnaya mesty, Turkmeniya lechit svoim metodom

25 марта 2021 02:01 — john doe 31.02.1971.

Na korzhake dva stomatologa, tri semeynyh, pyaty aptek, psihbolynica, vendispanser, morg, garazh skoroy. Zachem vakcinirovaty olimpiskiy centr? Eto zagovor, chip slezheniya. Yanik & thomas mraz — ty eshyo so mnoy zdesy

24 марта 2021 22:47 — john doe 31.02.1971.

Na esplanade detyam inkriminiruyut terorizm, aty tut so svoim asamoy bin ladenom

Leave a Reply