В Даугавпилсе успешно продолжается сбор сортированных отходов

Top-bit

В Даугавпилсе успешно прошла акция по сбору биологически разлагаемых отходов, которая продолжалась с 22 октября по 4 ноября.

В общей сложности было собрано более 178 тонн отходов, большая часть из которых – листья, трава и ветки деревьев. В этом году акция прошла намного успешнее, чем в предыдущие годы, так как жители меньше выбрасывали в контейнеры не соответствующий мусор. Об этом свидетельствует и меньшее количество составленных за нарушения протоколов, их было только четыре.
Муниципальное общество капитала SIA “AADSO” опустошило контейнеры, установленные на территории города для сбора стеклянной упаковки. Результаты не доставили разочарования – примерно за месяц было собрано и доставлено на полигон “Cinīši” 8,28 тонны стеклотары, пригодной для дальнейшей переработки.

Так же в 47 местах города SIA “AADSO” установило пластиковые контейнеры двух видов: 1) желтые для сбора стеклянной упаковки; 2) синие для остальной упаковки (бумаги/картона, РЕТ, жести, алюминия). Приобретенная недавно специализированная автомашина впервые опустошила эти контейнеры и собрала 1600 килограммов сортированных отходов. Как минус можно отметить тот факт, что приблизительно 40% составлял несоответствующий мусор, не пригодный для дальнейшей переработки без дополнительной сортировки. Управление коммунального хозяйства просит горожан более тщательно подходить к вопросу и бросать в контейнеры только те отходы, которые предусмотрены для каждого типа контейнеров. Каждый из контейнеров маркирован специальной наклейкой, на которой визуально обозначено, для каких именно сортированных отходов он предназначен.

Daugavpils
 

Leave a Reply