Возобновляется авиасообщение с третьими странами

Top-bit


Пресс-фото

Латвия с 17 марта разрешает пассажирское авиасообщение с третьими странами — не входящими в Евросоюз. Одновременно вводятся более строгие требования безопасности, сообщает LTV.

По возвращении в Латвию путешественники за свой счет обязаны сделать тест на Covid-19. Если анализ негативный, им следует отправиться по месту жительства и отбыть 10 дней в самоизоляции. Если же наличие инфекции подтвердится, или же человек тест не сделал, он должен будет немедленно направиться на самоизоляцию в гостинице — из числа участвующих в особой программе и согласившейся размещать таких постояльцев.

Если человек не ночует в выбранной им гостинице, ее сотрудники обязаны немедленно известить об этом Госполицию. Все издержки и в связи с тестом, и по проживанию путешествующим придется оплачивать из своего кармана.

Турфирмы также начиная с 17 марта обязаны информировать Госполицию обо всех людях, купивших путевки на поездки в третьи страны — независимо от того, совершается ли путешествие через Ригу или через аэропорты других стран. Турфирмы обязаны вводить данные обо всех туристах в информационную систему covidpass.lv.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. В числе прочего были закрыты полеты в третьи страны. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Как сообщал Rus.lsm.lv, пакет действующих в Латвии ограничений 12 марта был пересмотрен Кабинетом министров — одобрен перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу на весь срок действия режима ЧС, то есть до 6 апреля, и ряд других мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Одним из аргументов в пользу возобновления полетов из Риги было то, что намного проще проконтролировать поток приезжих прямо в рижском аэропорту, чем в рейдах на дорогах по пути автотранспортом из Литвы и Эстонии в Латвию. Ведь еженедельно из Вильнюса отправляются шесть чартерных рейсов в Египет, один — на Тенерифе (Канарские острова), из Таллина — четыре чартера в Египет и один на Тенерифе. Пользуются этими рейсами и латвийцы — в целом порядка 500 человек.

Центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае. Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

LSM  

Комментарии:

17 марта 2021 18:26 — NikTo

V kyrgystane gram zolota stoit 32 $, v Tbilisi pokupayut za 65$. Seychas tam vsya dvizhuha. Udachi!

Leave a Reply