Дума попросит окружной суд оценить обоснованность суммы, полученной sia “Clean r” за обхозяйствование отходов

Top-bit

Даугавпилсская городская дума обратится в Административный окружной суд и оспорит решение Административного районного суда от 8 марта 2019 года, согласно которому было отклонено заявление против SIA „Clean R” с просьбой обязать SIA “Clean R” совершить перерасчет в пользу жителей о необоснованно полученных 773 639,12 евро.

Договор на обхозяйствование отходов был заключен с SIA „Clean R” 9 мая 2014 года. Во время его действия SIA “Clean R” на протяжении нескольких лет взымало с даугавпилчан плату за оказанные услуги исходя из того, что вес 1 м3 бытовых отходов – 160 кг. Проанализировав количество отходов, сданных на полигон SIA “Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”, Дума пришла к выводу, что в 2015 – 2016 годах вес одного кубометра бытовых отходов варьировался от 106,26 кг до 109,06 кг.

В августе 2017 года Дума также применила к SIA „Clean R” штрафные санкции в размере 64 500 евро за то, что фирма не предоставляла запрошенную информацию, а также за недобросовестное исполнение договорных обязательств. Согласно поданной ранее SIA “Clean R” банковской гарантией исполнения договора, Дума удержала часть начисленного штрафа в размере 35 000 евро.

Учитывая сложившуюся ситуацию, а также основываясь на проведенной ранее ревизии Госконтроля, которая наглядно показала, что неправильно определенное соотношение объема и массы отходов, не соответствующее фактической ситуации, может создать дополнительные расходы для потребителей услуги, в сентябре 2017 года Даугавпилсская городская дума обратилась в Административный районный суд с просьбой признать, что SIA “Clean R” в рамках действия договора необоснованно получило от клиентов 773 639,12 евро, а также обязать SIA “Clean R” произвести перерасчет в пользу клиентов и констатировать, что Даугавпилсская городская дума обоснованно выписывала SIA “Clean R” счета по начисленным штрафным санкциям и взыскать неуплаченную часть штрафа в размере 29 500 евро.

Даугавпилсское городское самоуправление продолжит защищать интересы горожан и подаст апелляционную жалобу в Административный окружной суд до 7 апреля 2019 года.

Daugavpils
 

Leave a Reply