Факельное шествие дня Лачплесиса в Даугавпилсе объединило 3 000 человек

Top-bit

11 ноября 2019 года исполнилось ровно 100 лет с того момента, как была одержана победа над войсками Бермонта, и Латвия обрела свободу. Чествуя события и героев тех лет, в Даугавпилсе прошли мероприятия Дня Лачплесиса, в которых приняли участие несколько тысяч жителей города и края.

На Братских кладбищах Латвийской армии (Лютеранских кладбищах) собралось руководство Думы, представители военизированных структур, яунсарги, школьники и многие другие горожане. Звучали слова благодарности в адрес тех, кто защищал и защищает спокойствие и благополучие своего народа. Присутствующие почтили минутой молчания память павших героев и возложили цветы и свечи на места их упокоения.

В День Лачплесиса государственный праздник отмечает и Республика Польша. Чествуя польских солдат, которые плечом к плечу с латвийским народом давали отпор врагу во время боёв за освобождение Латгалии, состоялось возложение цветов к памятному кресту на Слободке. В мероприятии приняло участие руководство Даугавпилсской думы, посол Польши в Латвии Моника Михалишин, духовенство и горожане. Гимны Латвии и Польши, исполненные вместе, стали символом единства народов.

Во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея прошли показательные выступления кинологов Даугавпилсского отделения Госпогранохраны и их четвероногих подопечных.

Второй год подряд у памятника солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Латвийского стрелкового батальона Земгальской дивизии в саду Даугавпилсской крепости торжественное обещание давали яунсарги. Они обязались сохранять верность своей стране и народу, не жалея для этого сил.

Вечером тысячи человек устремились в парк Дубровина, чтобы принять участие в самом красивом и впечатляющем событии Дня Лачплесиса – факельном шествии. Вот уже седьмой год подряд в память о героях в Даугавпилсе загорается множество огней, которые рассеивают ноябрьскую тьму и несут свет в мысли и души людей.

Пройдя по улицам города, более 3 000 участников шествия образовали освещенный контур Латвии на площади Виенибас. Жителей города и края, объединившихся в этой красивой акции, приветствовало командование военных структур и руководство Даугавпилсской городской думы.

В завершении Дня Лачплесиса последовал концерт группы «Ducele» и радость от неповторимого чувства единения, которое нам ежегодно дарит ноябрь – самый темный месяц года, когда ярче всего сияет сердце Латвии.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Daugavpils
 

Leave a Reply