Латвия празднует 101-ю годовщину обретения независимости

Top-bit


Пресс-фото

Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия в честь Дня независимости. Самая большая программа торжеств — в Риге. Праздник начался с экуменического богослужения в Домском соборе столицы, сообщает Латвийское радио 4.

о еще до 8 часов утра студенческие корпорации, а также участники других академических организаций собрались возле здания Латвийского университета, чтобы пройти маршем к Братскому кладбищу и отдать дань памяти павшим в боях за независимость.

После богослужения в Домском — церемония возложения цветов у Памятника Свободы. Позже все желающие смогли отправиться на набережную 11 Ноября, где состоялся военный парад. В нём приняли участие около 1500 военнослужащих, земессаргов, полицейских, пограничников, пожарных и яунсаргов, а также военнослужащие сил союзников Латвии по НАТО — Албании, Канады, Чехии, Дании, Германии, Испании США и других стран.

Завершила парад техника НВС, сил союзников, Государственной полиции, Государственной пограничной охраны и Государственной пожарно-спасательной службы. Над столицей пролетели вертолеты "Ми-17", самолет "Ан-2", пограничные вертолеты, а также датские и бельгийские истребители F-16. В этом году в параде вновь участвовал и самолет национальной авиакомпании airBaltic, а на Даугаве выстроились пограничные корабли.

В полдень в Сейме прошло торжественное заседание, на котором присутствовали президент Эгил Левитс, члены Кабинета министров, бывшие депутаты Верховного совета и представители иностранного дипломатического корпуса.

Вечером у памятника Свободы — торжественное мероприятие, во время которого с речью выступит президент Латвии Эгил Левитс.

В 21 час по традиции собравшиеся на набережной люди вместе споют гимн Латвии, а затем состоится праздничный салют.

LSM

Leave a Reply