Награждены победители конкурса грантов «Импульс — 2019»

Top-bit

14 ноября в Даугавпилсской городской думе состоялось награждение победителей конкурса грантов самоуправления «Импульс 2019». Авторы 11 интересных бизнес-проектов презентовали свои идеи, которые уже совсем скоро будут воплощены в жизнь.

Программа «Импульс» успешно работает в нашем городе с 2014 года. За шесть лет подано более 150 проектных заявок, и 63 из них получили финансовую поддержку. Грант самоуправления можно получить как на начало нового проекта, так и на развитие уже существующего бизнеса. В этом году идей много: начиная с открытия семейного кафе, купола развлечений, студии дизайна волос для мужчин, мастерской по реставрации мебели, и заканчивая созданием лаборатории неразрушающего контроля. Многие проекты разнообразят туристическое предложение города.

Даугавпилчанин Ивар Рейманис с женой несколько лет проработали за границей, но всегда хотелось вернуться в родной город. По возвращению они начали думать о создании собственного бизнеса. Рождение дочурки вдохновило на то, чтобы применить полученные ранее технические навыки — собственными руками был собран первый фрезерный станок с компьютерным управлением и началось производство эко-игрушек. Победа в конкурсе поможет расширить ассортимент, повысить художественный уровень продукции и расширить клиентскую базу.

Идея производства лодок родилась благодаря хобби семьи Сталидзане – рыбалке. Изучая предложение рынка, внимание Анны и Мариса привлекли лодки из стеклопластика. Некоторое время спустя потребительский интерес привел к созданию семейного бизнеса: улучшая имеющиеся конструкции, создаются более устойчивые и прочные лодки. Следующий шаг, возможный благодаря победе в «Импульсе» — расширение ассортимента и создание новых рабочих мест.

В чествовании победителей участвовали и представители фирмы SIA «Stream Labs», которая одержала победу в первом конкурсе в 2014 году. Предприятие работает и стабильно развивается, количество сотрудников за 6 лет увеличилось вчетверо. Теперь уже опытные обладатели гранта отметили, что участие в программе даёт намного больше, чем просто финансовую поддержку – оно помогает поверить в свои силы и вдохновиться на большие свершения.

Председатель Думы Андрей Элксниньш, поздравляя победителей, пожелал им успехов и неиссякаемой энергии в реализации интересных идей, которые непременно пойдут на пользу городу. Представители оценочной комиссии, в свою очередь, отметили то, насколько ответственно и добросовестно ведут себя участники программы на протяжении всех лет существования «Импульса», и пожелали «новичкам» так же успешно оправдать оказанное им доверие.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Daugavpils
 

Leave a Reply