Открыт новый путепровод на улице Смилтенес

Top-bit

Утром 19 мая в Даугавпилсе состоялось долгожданное событие – для движения был открыт большой путепровод в микрорайоне Молочного комбината, благодаря чему был сдан в эксплуатацию проект «Строительство двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс». Это – важный шаг к разгрузке транспортного движение в этой части города, которое затруднено из-за пересечения с железной дорогой.

Государственное бюро по контролю за строительством (BVKB) начало приемку нового путепровода еще на прошлой неделе, и теперь, после завершения последних штрихов и улаживая всех формальностей, эта процедура наконец-то завершена. Учитывая характер строения, специалисты бюро провели тщательное исследование всех элементов эстакады, а также скрупулезно изучили всю документацию данного проекта.

Общая стоимость путепровода составляет 13,5 млн евро, больше половины из этой суммы приходиться на европейское софинансирование. Данная эстакада и прилегающие к ней дорожные пути являются лишь частью давней идеи о необходимости прямого дорожного сообщения без пересечения железнодорожных путей. Теперь перед Управлением коммунального хозяйства и другими предприятиями самоуправления стоит задача по продлению путепровода вплоть до улицы Кандавас. Однако это долгий и трудоемкий процесс, который также обусловлен возможным проектом «Latvijas Dzelzceļš» по электрификации железной дороги.

Успешная реализация следующей части путепровода будет зависеть как от процесса проектирования, так и от предоставления очередного внешнего софинансирования. Только после этого удастся разгрузить улицу 18 Новембра и организовать альтернативное движение, которое не будет прерываться ж/д переездами.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской думы.

Daugavpils
 

Leave a Reply