Открыта памятная плита Почетному даугавпилчанину Аркадию Курмелёву

Top-bit

3 января у здания Даугавпилсской средней школы Центра была открыта памятная плита Почетному даугавпилчанину, учителю математики Аркадию Курмелёву (1931 – 2019). Таким образом благодарные и любящие ученики выразили почтение выдающемуся педагогу, покинувшему этот мир 6 января прошлого года. Это – первый случай, когда в Даугавпилсе устанавливают мемориальную плиту, посвященную учителю.

Аркадий Галактионович Курмелёв родился в 1931 году в Даугавпилсском районе. Окончил физико-математический факультет Даугавпилсского Учительского института. Всю жизнь работал учителем математики, совершенствовал знания, был творческим и любимым учениками педагогом. Велика заслуга Аркадия Курмелёва в создании математических классов в Даугавпилсе: первый математический класс в 1963 году был открыт в 4-й средней школе (ныне – средней школе Центра). Это позволило ученикам достигать отличных результатов в учебе и на олимпиадах. Однако, на протяжении нескольких десятилетий трудовой деятельности А.Курмелёв вызывал искреннее уважение не только как выдающийся профессионал и коллега, но и как прекрасный человек и друг, которого искренне любили выпускники разных поколений.

В 2010 году за вклад в развитие Даугавпилса Аркадий Галактионович Курмелёв получил титул Почетного даугавпилчанина. А январь 2019 года принес печальную весть о кончине педагога. Именно тогда бывшие воспитанники решили увековечить память любимого учителя, установив мемориальную плиту у школы, работе в которой он посвятил 36 лет жизни.

Была создана инициативная группа, получены все необходимые согласования, создан эскиз и плита, которую 3 января торжественно открыли бывшие ученики, коллеги, члены семьи и представители Управления образования. Инициатор идеи Валентина Прудникова отметила, что все, кто был вовлечен в этот процесс, начиная с руководства Управления образования, членов ответственных комитетов Думы и специалистов Строительного департамента, проявили большое уважение и чуткость. А эскиз плиты художник Ромуальд Гибовский и заместитель главного художника города Лига Чибле создали совершенно безвозмездно.

8 февраля 2021 года Аркадию Галактионовичу Курмелёву исполнилось бы 90 лет. В честь этого юбилея создаётся книга, в которой будет описана жизнь учителя и воспоминания современников о великолепном педагоге, который умел найти подход к каждому ребенку, и стал образцом добросовестного труда для тех, кто выбрал нелегкую и ответственную профессию учителя.

Daugavpils
 

Leave a Reply