После 10 июня разрешат собираться по 100 человек внутри и 300 человек снаружи

Top-bit


Пресс-фото

Латвия с 9 июня не продлит чрезвычайную ситуацию, а также смягчит ограничения на встречи: после 10 июня в помещениях можно будет собираться группами до 100 человек, вне помещений — до 300. Однако по-прежнему надо будет соблюдать дистанцию в 2 метра, заявила на пресс-конференции после заседания правительства министра здравоохранения Илзе Винькеле.

Она подчеркнула, что лекарства против Covid-19 по-прежнему нет, поэтому нужно продолжать балансировать между эпидемиологической безопасностью и экономической активностью. Винькеле указала, что ограничения можно смягчать, пока в Латвии сокращается число инфицированных Covid-19.

Если распространение Covid-19 в Латвии будет все меньше, в июле, возможно, сильнее смягчат ограничения: для помещений больше 1000 кв.м — там разрешать собираться группами до 500 человек, а снаружи — до тысячи человек.

Винькеле подчеркнула, что на общественных мероприятиях люди по желанию могут носить маски — это не обязательно. В июне по-прежнему нужно будет прикрывать лицо в общественном транспорте, сохранятся ограничения в медицинских учреждениях и центрах социальной опеки.

Одновременно Сейм примет решение о законопроекте, который даст правительству право оказывать поддержку для преодоления вызванного Covid-19 экономического кризиса и принимать решения о мероприятиях для ограничения инфекции.

LSM

Leave a Reply