Сейм одобрил краевую реформу: 42 края вместо 119

Top-bit


LSM

Парламент поддержал административно-территориальную реформу, которая предполагает, что с июля 2021 года в Латвии будет не 119, а 42 самоуправления.

Законопроект поддержали 58 депутатов, против были 12, воздержались 20.

Культурно-историческими краями будут Курземе, Видземе, Земгале, Латгале и Селия.

Города будут делиться на государственные и краевые. Государственными будут Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Лиепая, Огре, Резекне, Рига, Валмиера и Вентспилс.

Самостоятельных государственных городов будет 7, тогда как Екабпилс, Огре и Валмиера станут краевыми центрами.

В ближайшие два года 5 населенных пунктов получат статус города. Марупе, Кекава и Адажи — с 1 июля 2022 года, с июля 2021-го — Кокнесе и Иецава.

Края будут поделены на города и волости. Крупнейшим станет Южнокурземский (3591 км2), самым маленьким — Марупский (347 км2). Появится также Верхнедаугавский край.

До конца 2023 года Ропажская краевая дума должна будет предложить Адажской вариант раздела нынешнего Гаркалнского края. Варакляны же станут частью Резекненского, а не Марупского края.

Кроме того, Сейм поддержал предложение президента Эгила Левитса — до 31 декабря Кабмин должен предоставить парламенту законопроект, который позволяет местным обществам (городам и волостям) демократически избирать своих представителей и позволяет давать этим обществам право решать вопросы местного значения.

Таким образом, депутаты решили создать так называемые самоуправления нулевого уровня, чтобы развеять опасения жителей, боящихся, что их голоса в новых объединенных краях не услышат. О муниципальных функциях, правах и финансировании решение примут в другом законе.

LSM

Leave a Reply