В Даугавпилсе значительно выросло число приемных семей

Top-bit

По мере приближения этого года к концу, организации и учреждения города оглядываются на проделанное и подводят итоги. Для Даугавпилсского Сиротского суда это был насыщенный и продуктивный год – удалось значительно увеличить число приемных семей. Прирост составил целую треть — по сравнению с прошлым годом, когда статус приемных имело 12 семей, в настоящий момент таковых насчитывается уже 18 (возможно, 19 к концу года). Между тем, значительно уменьшилось число детей, находящихся вне семейной опеки.

Эта положительная тенденция связана с участием государства и самоуправления: с каждым годом расширяется спектр поддержки, создаются новые центры и предоставляются консультации специалистов.

Важную роль в этом процессе играет центр поддержки семьи в Латгальском регионе «Даугавилс», который с прошлого года начал работать при содействии Думы. Он оказывает профессиональную психосоциальную помощь людям с различными социальными проблемами, способствует развитию услуг опеки за детьми-сиротами и предоставляет услуги социальной реабилитации, в том числе – помощь семейного ассистента, психотерапевта и семейного врача. Центр также организует летние детские лагеря и оказывает поддержку родителям, дети которых имеют проблемы с поведением. Одним из важнейших направлений деятельности центра является продвижение идеи приемных семей.

Здесь можно получить ответы на все вопросы касательно усыновления ребенка и узнать о позитивном опыте других приемных семей. Все это мотивирует все большее число семей брать на себя ответственность за детей, которые остались без попечения родителей. Каждый приходит сюда со своей жизненной историей и своими мотивами, но определяющим фактором, по мнению самих приемных семей, оказывается внутренняя готовность и желание помочь тем, кто в этом действительно нуждается.

На сегодняшний день в приемные семьи передано 70 детей даугавпилсского самоуправления. Со своей стороны, городская дума продолжает рассматривать новые предложения об улучшении благосостояния детей-сирот. В то же время сотрудникам Сиротского суда и Социальной службы по-прежнему приходится сталкиваться с ситуациями, в которых нужно решить о том, безопасно ли ребенку оставаться в своей биологической семье. К сожалению, далеко не всегда это оказывается возможным.

Полную информацию о том, как помочь сироте или усыновить его, можно найти на сайте Инспекции по защите прав ребенка www.bti.gov.lv или обратившись в Даугавпилсский сиротский суд (тел. 65476795).

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Daugavpils
 

Leave a Reply