В ночь на субботу – великолепное и очень редкое затмение Луны

Top-bit


Пресс-фото

Жителям Латвии сегодня стоит посмотреть на небо после заката. Именно в этот час начнется самое продолжительное лунное затмение XXI века. Уникальное астрономическое явление можно будет наблюдать в течение примерно двух часов, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Затмение начнется в момент захода Солнца и восхода Луны. Полная же фаза затмения наступит в 22:30 и продлится 1 час и 43 минуты. Диск Луны пройдет через самый центр тени Земли, рассказал председатель правления Латвийского астрономического общества Марис Крастиньш

«Во время полной фазы Луна становится темно-красной или коричневой. Оттенок зависит от состояния атмосферы. Каждый раз довольно трудно предугадать, каким будет цвет Луны в течение полной фазы – но, конечно, это выглядит очень интересно! И это связано с тем, что свет Солнца, который проходит через атмосферу Земли, отражается на Луне во время полного лунного затмения.

Однако сегодняшняя дата особенная и потому, что кроме полного лунного затмения произойдут еще несколько важных астрономических явлений, отметил Крастиньш:

«Марс будет находиться в оппозиции. Он будет очень ярким! Это будет второе самое яркое светило после Луны в ночном небе Латвии. Кроме того, мы вечером сможем наблюдать Венеру в западной стороне неба, Юпитер — в южно-западной части неба, Сатурн в южной части неба. А в 23 часа 34 минуты в Латвии можно наблюдать и Международную космическую станцию, которая пролетит недалеко от Марса и Луны».

LSM

Leave a Reply