У ребят из многодетных семей будет приоритет при регистрации на летние работы и в лагеря

Top-bit

Летом 2020 года в Даугавпилсе продолжат работу организованные самоуправлением детские лагеря и программа по трудоустройству молодежи. Подавать заявки на участие смогут все дети и подростки, задекларированные в городе, однако, в этом году для ребят из многодетных семей будут созданы специальные очереди, благодаря чему увеличатся шансы попасть в желаемый лагерь или устроиться на летние работы.

В прошлом году в самоуправление с инициативой обратилось общество «Большие семьи» («Lielās ģimenes»). В результате была создана рабочая группа, задача которой – найти как можно больше способов поддержки даугавпилсских многодетных семей. Один из них – приоритет при подаче ребятами из этих семей заявок на участие в программе летнего трудоустройства и детских лагерях.

Регистрация желающих принять участие в программе летнего трудоустройства на домашней странице Молодежного отдела начнется уже в феврале.

Первыми зарегистрироваться смогут подростки от 15 до 19 лет. В этой категории будет на 12 рабочих мест больше, чем годом ранее, всего – 1070 мест. 170 из них будет зарезервировано для ребят из многодетных семей. Заявки от них будут ждать в течение недели – с 1 по 7 февраля. Результаты будут известны 13 февраля.

Затем, с 15 по 21 февраля, пройдет регистрация всех остальных ребят от 15 до 19 лет, а также детей из многодетных семей, упустивших первый этап (на этот раз уже без приоритетного порядка). Организаторы отмечают, что, при своевременной подаче документов, мест в приоритетной очереди должно хватить на всех задекларированных в Даугавпилсе 15-19 летних подростков из многодетных семей.

Для ребят 13-14 лет, независимо от наличия статуса многодетной семьи, регистрация продлится с 29 февраля по 6 марта. В этой возрастной категории будет одна общая очередь, без приоритетов. Возможность поработать в своих школах получат 412 подростков.

В марте начнется прием заявок на участие в летних лагерях. В этом году будет организовано 19 лагерей, их смогут посетить 880 детей и подростков. По 7 мест в каждом лагере, в общей сложности – 133, будет зарезервировано для ребят из многодетных семей. Их регистрация продлится с 21 по 27 марта (включительно). Остальные смогут начать регистрироваться 4 апреля.

Актуальная информация о регистрации в программе трудоустройства и летних лагерях доступна на портале самоуправления www.daugavpils.lv и на странице Молодежного отдела www.jaunatne.daugavpils.lv. Дополнительная информация по вопросам летнего трудоустройства – по телефону 654 22306. На вопросы о детских лагерях вам ответят по номеру 654 22309.

Daugavpils
 

Leave a Reply