Эксперт: качество картофеля в этом году лучше, чем в 2017-м

Top-bit

Foto: LETA

Качество картофеля в Латвии в этом году гораздо лучше, чем в прошлом году, сказал агентству LETA заместитель председателя правления общества выращивания и переработки картофеля, член правления дочерней фирмы Latfood Agro — Orkla Confectionery & Snacks Latvija (торговый знак Ādažu čipsi) Илгварс Круминьш.

Он сказал, что поставщики картофеля для предприятия Ādažu čipsu завершили уборку картофеля три недели назад. И в других хозяйствах Латвии примерно в эти же сроки закончили убирать картофель. При этом на полях еще может быть неубран картофель, который используют для производства крахмала (его перерабатывают сразу, не сохраняя, поэтому его уборку можно немного отложить).

Круминьш отметил, что в различных латвийских хозяйствах по выращиванию картофеля в целом собранный картофель нынешнего урожая по качеству превосходит урожай прошлого года.

Эксперт сказал, что собранное количество картофеля достаточно, чтобы обеспечить необходимое производство на предприятии Ādažu čipsi. В этом году производитель чипсов планирует переработать немного больший объем картофеля, чем годом ранее.

По словам Круминьша, большая часть картофеля, закупленного для производства Ādažu čipsi, выращена в Латвии, но необходимое сырье доставляют также из Литвы и Эстонии. В Литве, как и в Латвии, урожая картофеля в этом году лучше, чем в 2017-м, тогда как в Эстонии ситуация обратная.

Leave a Reply