Исследование: бизнесмены хотят брать больше кредитов, банки не обеспечивают спрос

Top-bit

Foto: Деньги должны работать

В Латвии растут желание и возможность предпринимателей заимствовать средства, а возможность коммерческих банков выдавать кредиты уменьшается. Такой вывод содержится в индексе кредитования, разработанном Латвийской ассоциацией финансовой отрасли.

В период с 2015 по 2018 год кредитоспособность предприятий и желание брать кредиты значительно возросли. Индекс кредитования предприятий рос в этот период в два раза быстрее, чем индекс частных лиц. Правда, предприниматели придерживаются осторожного оптимизма — их возможности заимствовать больше, чем желание.

Возможность предприятий брать кредиты в этом году выросла на 14,6 пункта до 127 пунктов, а желание увеличилось на 9,7 пункта до 116,7 пункта. Авторы индекса связывают это с экономическим развитием Латвии и ростом прибыли предприятий, обусловленным налоговой реформой.

При этом возможность коммерческих банков давать кредиты уменьшилась в этом году на 5,4 пункта, а желание — на 7 пунктов. Это связано с наличием теневой экономики в стране, а также с изменениями в банковском регулировании на национальном и европейском уровне.

Leave a Reply