Ансамбль из Даугавпилса завоевал Гран-при Riga Symphony-2019

Top-bit


LSM

На завершившемся только что международном конкурсе-фестивале вокала и музыки для молодежи Riga Symphony в номинации «Хоровая и ансамблевая музыка» не было равных Vocal Band Wonderland. Даугавпилсские вокалисты завоевали Гран-при в острой борьбе с легендарным московским детским театром-студией «Непоседы».

— Этот конкурс — очень крупное событие в музыкальной жизни Латвии, — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель студии Wonderland, певица и педагог Алиса Цыбуревкина. — В этом году было почти 400 участников из более чем 30 стран. В Riga Symphony участвуют и уже состоявшиеся звезды из разных проектов («Голос», «Славянский базар в Витебске» и др.), так и начинающие вокалисты. Мои ребята — уже стреляные воробьи, ко всем испытаниям были готовы. Представьте только, что вы выступаете … 56-м по счету — были такие многолюдные номинации. Я считаю, что все мои ребята выступили прекрасно, у всех награды, но главную победу одержал наш ансамбль Vocal Band Wonderland. Мы вначале заняли первое место в своей номинации, как и москвичи, а потом бились с ними за Гран-при и победили!

Алиса рассказала, что студийцы исполняли фолк-хит Dzied papriekšu, brāļamāsa латвийского коллектива Auļi un Tautumeitas: «Я пошла на эксперимент, соединив народную музыку с элементами тяжелого рока и металла. Очень боялась реакции судей и зала, особенно не очень молодых слушателей, но нам устроили овации, кричали «Браво!» Когда мы поняли, что победили, то орали, как бешеные…» У нас на эту песню есть и клип.

В составе ансамбля Vocal Band Wonderland Анастасия Виктория Шапкина. Алина Калина, Эрика Плопа, Синтия Йоксте, Никита Павлов.

Успешно выступили и другие участники студии Алисы Цыбуревкиной. Дуэт Адрианны Ясинской и Софии Тимофеевой занял третье место в номинации «Авторская песня». В этой же номинации «серебро» получили Егор Коробков и Эрика Плопа (она, как и Алина Калина, пела не только в ансамбле, но и сольно — Л. В.). У Алины Калиной — «золото» в номинации «Мировой хит»; Кристине Судраба получила второе место в номинации «Песня латвийского композитора», Даниил Лерман — третье место в «Мировом хите».

LSM

Leave a Reply