На зимнем праздничном концерте расцвели пралески!

Top-bit


ЦБК

В воскресенье, 15 декабря 2019 года, в концертном зале Дома Единства вокально-инструментальный ансамбль “Пралески” Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) подарил горожан и гостям города красочную праздничную программу “И зимой цветут пралески”, приуроченную к своему 5-летнему юбилею.

Вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» основан в Центре белорусской культуры в 2014 году. Как и первые весенние голубовато-синие цветы, которые появляются на весенних проталинах под первыми лучами весеннего солнца, и давшие столь символичное название коллективу из 6 самодеятельных певиц молодого возраста, так и «Пралескі» за небольших пять лет раскрыли свои таланты и достигли очень высокого исполнительского уровня, заслуженной популярности и любви зрителей не только в Даугавпилсе и Латвии, а также в Беларуси, Литве, Эстонии.

Коллектив достойно представлял ЦБК на Вселатвийском празднике песни и танца, международных фестивалях в Беларуси: «Славянский базар в Витебске», «Браславские зарницы», «Венок дружбы» в Бобруйске, «Днепровские голоса» в Дубровне, «Анненский кирмаш» в Зельве, «Журавли и журавины Миорского края»; а также «Песни приграничья» в Вильнюсе (Литва), «Вентспилсский венок», «Фэст» в Дагде, 1-м конкурсе белорусской песни в Латвии и многих других.

Почетный гость вечера, консул Республики Беларусь в Даугавпилсе – Николай Романкевич, в своей приветственной речи поздравил «Пралесок» с юбилеем, отметил их высокий уровень мастерства и то, что является давним поклонником ансамбля, пожелал покорения новых творческих вершин и вручил почетную грамоту от Генконсульства РБ в Даугавпилсе.

Руководитель ЦБК Жанна Романовская, которой, кстати, принадлежит идея создания молодого эстрадного коллектива, сердечно поздравила талантливых девушек цветочными композициями, благодарственными листами и сувенирами, отметив, что Центр белорусской культуры может расти и развиваться только с молодежью. Особых слов благодарности заслуженно удостоились художественный руководитель ансамбля «Пралески» Анастасия Лукашонок и первый руководитель Анастасия Малышева.

Корзину цветов, словно из доброй сказки, собранных в зимнем лесу, подарил «Пралескам» партнер ЦБК – белорусское общество «Уздым». Его руководство с гордостью отметило, что белорусская диаспора в Даугавпилсе не только многочисленная, но и талантливая в самых разных направлениях, и среди них яркой юной звездочкой сияют «Пралески».

Репертуар молодого коллектива очень богат и разнообразен: это белорусские народные песни, фольклорные обрядовые песни, современные и авторские песни на белорусском, латышском, латгальском, русском языках в сопровождении скрипки, аккордеона и народных инструментов (используются также музыкальные обработки и акапельное пение).

Всю разнообразную музыкальную палитру смогли увидеть, послушать и оценить даугавпилсские зрители, которые практически до отказа заполнили концертный зал Дома Единства воскресным днем. Певицы в голубых костюмах, созвучных названию, исполнили много лирических, романтических, веселых и зажигательных песен о любви, природе, малой родине. Исполнение было настолько проникновенным и задушевным, что многие песни вызывали слезы на глазах, восторженные крики «Браво!» и бурные аплодисменты.

А поскольку «Пралески» праздновали свой первый юбилей, то все любительские коллективы ЦБК: ансамбль народной песни «Купалинка», хоровая капелла «Спадчына», танцевальный ансамбль «Лянок», детская студия «Скарбница», поздравили песнями, танцами, стихами, искренними словами и креативными подарками.

Ведущие вечера Владимир Стасевич и Мария Пометько органично и артистично объединяли музыкальные номера и выступления гостей в один яркий, запоминающийся концерт.

Публика достойно оценила интересную и захватывающую концертную программу, благодарила ЦБК за четкую организацию мероприятия, за восхитительное исполнение наших молодых талантливых артисток, у которых впереди новые непокоренные вершины и достижения!
 

Центр белорусской культуры

Leave a Reply