Белорусы посвятили Латвии праздничный концерт

Top-bit

14 ноября 2019 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся праздничный концерт «Посвящение Латвии» в честь Дня провозглашения независимости Латвийской Республики, на котором выступили творческие коллективы ЦБК и даугавпилсские поэты.

Ноябрь для Латвии – особенный месяц, который проходит под знаком значимых для государства праздников: Дня Лачплесиса и Дня независимости Латвии. Центр белорусской культуры всегда активно поддерживает данные мероприятия и традиционно дарит праздничный концерт, приуроченный к столь важному празднику. Именно поэтому, незадолго до главного праздника страны, творческие белорусские коллективы показали праздничную музыкальную программу, посвятив ее Латвии.

Праздничный концерт начался с исполнения государственного гимна Латвии. Известный белорусский поэт Сергей Панизник сделал литературный перевод гимна с латышского языка на белорусский, и это стихотворение прозвучало на концерте. С поздравительной речью выступила руководитель Центра белорусской культуры и председатель культурно-просветительного общества «Уздым» Жанна Романовская, которая отметила главные исторические вехи становления независимости Латвийского государства, значимость этого праздника.

Во время концерта у зрителей была возможность совершить музыкальную экскурсию по географическим краям Латвии. Старт путешествия начался с Латгалии, ведь это место, где раньше всего в Латвии встаёт солнце. Об этом пела детская студия «Скарбница», фольклорный ансамбль «Купалинка» исполнил народную песню на латгальском языке, а танцевальный коллектив «Лянок» — латгальский танец «Rikavas kadriļa».

Далее путешествие продолжилось по Видземе, Земгале и Курземе, и в тему природных красот латвийской земли звучали песни на латышском и белорусском языках в исполнении ансамбля «Пралески», хоровой капеллы «Спадчына», ансамбля белорусской песни «Купалинка», танцевал «Лянок».

Поэтесса Анастасия Сазанкова прочла свои стихи о Беларуси и Латвии, в которых выразила всю свою любовь к двум родным странам: к Беларуси, в которой родилась и училась, и к Латвии, в которой живёт и работает много лет. Поэт Павел Плотников проникновенно воспел красоту природы Латвии.

Концерт прошёл в праздничной, душевной атмосфере и подарил зрителям позитивные эмоции, ведь Латвия – уникальная страна со своей богатой историей, культурой, традициями и талантливыми людьми.

 

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры

Daugavpils
 

Leave a Reply