Даугавпилс отразился в реке и детских глазах

Top-bit


LSM

В Латгальской центральной библиотеке начала работу выставка «Отражения Даугавпилса». На ней — 30 рисунков, выполненных учениками детской художественной школы при Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saules skola во время традиционного осеннего пленэра.

«Каждую осень мы выходим на улицы рисовать город, — рассказала Rus.Lsm.lv директор детской художественной школы и куратор выставки Иева Рейтале. — Всегда есть тема пленэра, на этот раз — отражения. Город отражается в многочисленных окнах, витринах; конечно же, в Даугаве, а еще — в глазах и душах даугавпилчан».

Педагог и художница Уна Гура пояснила: «В ходе учебного пленэра созданы сотни работ, они все попадут в публичное пространство. Это очень важно для детей, они ждут выставки, это событие в их жизни. Часть рисунков была в городской думе, часть — в помещениях железнодорожного вокзала, теперь вот библиотека, и продолжение следует. Надеюсь, что с этих выставок у ребят начнется путь в большое искусство, ведь Даугавпилс — город художников».

Среди авторов есть те, кто лишь начал обучение в художественной школе, есть и выпускники. Возраст юных художников — от девяти до 17 лет.

«На моем рисунке — речка и мост. Но это не главное. Я, когда рисовала, думала о существовании параллельных миров и хотела показать вход в них. В этом году я заканчиваю детскую художественную школу, шесть лет в нее ходила, а с трех лет пробую фотографировать и хочу стать фотографом. Вначале буду учиться в Saules skola, дальше видно будет, хочу вообще-то в академию. И да — я хочу прославиться. В Латвии и во всем мире», — сказала Rus.Lsm.lv участница выставки Вероника Александрова.

Выставка «Отражения Даугавпилса» (Daugavpils atspulgi) открыта до 27 февраля.

LSM

Leave a Reply